Записки негативиста: Что может быть хуже опоздания?

На модерации Отложенный

 

По поводу опозданий высказываются и высказывались многие – сам факт того, что кто-то опаздывает, приводит большинство людей в бешенство. Нас с детства дисциплинируют и натаскивают на пунктуальность. Опаздывать – значит, не уважать других, тратить чужое время, вести себя по-хамски, короче. Что может быть хуже? Кое-что все-таки может.

 

Стук в дверь, сразу после него в дверь просовывается голова.

- Я на собеседование! – ни "здрасьте", ни "извините", тон требовательный.

- На какое время?

- На четыре!

На часах – пол-четвертого. В особо запущенных случаях – три часа.

 

Такую картину  я наблюдаю практически каждый день, а то и по несколько раз в день. Мне повезло находиться в одном кабинете с менеджером по персоналу, и меня уже достали такие вот перестраховщики, вламывающиеся в кабинет за 10, 15, 20 минут, пол-часа и даже час.

Практически каждому из этих торопыг по телефону объяснялось, что до него уже назначено собеседование, но они стабильно ломятся в дверь раньше времени. Редкий человек приходит за пять минут. Мысль о том, что менеджер по персоналу не просто так назначает собеседование на определенное время, в голову им не приходит ("Ну, я же пораньше пришел! Я же такой правильный!"), что у персональщиков, как и у всех нормальных людей, есть обеденный перерыв (в это время в кабинете нахожусь одна я, и меня отрывают от моих занятий, чтобы получить элементарный ответ – "Подождите до назначенного времени"), что они мешают собеседованию другого человека, в конце концов.

 

Самое милое, что эти люди даже не догадываются, что делают что-то не так. Они же не опоздуны какие-то! Они пришли пораньше! И ничего, что другие должны бросать все свои дела, ломать свои планы, откладывать в сторону дела, чтобы кинуться обслуживать его высочество. Пунктуальность – это приходить вовремя, а не "заранее".