Записки негативиста: Издержки культуры

Вспомнился тут один преподаватель из вуза. Гиперкультурный и суперинтеллигентный человек. Утонченный в этикете, дипломат, эстет. Неплохой преподаватель сам по себе. Помню, как удивлялась постоянно расстегнутой нижней пуговице на пиджаке – можно же либо вообще расстегнуть, либо застегнуть пуговицы, смотрелось бы эстетичнее. И только позже я узнала, что таково требование делового этикета, которое вообще мало кто знает. В общем, человек – просто образец добродетели.

Однако была одна черта, которая оставалась не то, чтобы удивительной, но немного дисгармоничной. Преподаватель очень любил рассказывать о падении нравов современного общества с подробным смакованием деталей этого падения. Естественно, все это делалось под маской возмущения жутким развратом, который повсюду. Но почему же тогда человек в курсе всего этого разврата, причем таких подробностей даже те самые представители развратной молодежи не знали? Иными словами, человек с маниакальным увлечением коллекционировал развратные истории, свидетельствующие о деградации общества и падении нравов в сексуальной сфере.

Собственно, нет ничего удивительного в интересе людей к интимной сфере. Но тут вмешивается воспитание, культура, общественное мнение и прочее-прочее. Все это диктует правило – Нельзя! Плохо! Гадко! Безнравственно! Сколько уже раз звучали гневные осуждения повсеместного спекулирования эротизмом в рекламе. Но рекламщики и не думают отказываться от этого приема. Почему? Потому что он работает. Осуждают, возмущаются, протестуют – но все равно тянутся за товаром, представленным сексуальной красоткой или брутальным мачо. Сексуальный инстинкт – один из самых сильных, ничего не поделаешь, очень жаль.

Но культура заставляет подавлять в себе эти инстинкты. Культуролог, доктор философских наук, А.Я. Флиер в одной из своих статей сказал, что культура ориентируется не на жизнь, а на смерть или, по крайней мере, на не-жизнь. Потому что в культуре осуждается все то, что является неотъемлемой частью существования живого организма.

Секс – греховно. Обнаженное тело – неприлично. Избавление от отходов жизнедеятельности (пардон) – отвратительно.

Даже прием пищи, выполненный без соблюдения всех требуемых ритуалов (не чавкай, не наклоняйся, не дуй на горячее), тоже некультурен. Но без всего этого человек просто не сможет жить. Он умрет.

Культура делает из человека бесчувственную статую, некий неживой объект без потребностей. Помним, что до относительно недавнего времени женщины высших (культурных) сословий фактически калечили себя, утягивая талию корсетами, в то время как чернь спокойно носила свободную одежду и позволяла себе толстеть. Сейчас стандарты бывшей аристократии стали повсеместными. Стандарт для женщин 90-60-90 – предмет мечтаний и женщин, и мужчин (о таких женщинах). Но этот стандарт не всегда совместим с жизнью, не каждая женщина, особенно в возрасте, способна впихнуть себя в эти сантиметры. Точно так же, как не каждого мужчину в возрасте можно превратить в холеного гладкокожего качка. Но люди смотрят на манекены и отфотошопленные фотографии и тяжко вздыхают, пытаясь приблизить себя к идеалу. А вот быть расплывшейся коровой или обрюзгшим козлом зазорно, противно, некультурно.

Думаю, уже сейчас многие завелись (те, кто до этого места дочитал хотя бы) – как же без культуры? Что теперь – все это прилюдно делать? Это отвратительно! Этого хочешь?

На самом деле я не выступаю против культуры. Культура – единственное, что отличает человека от животных. И я вовсе не хочу, чтоб на улицах города к радостно бегающим по ним кошечкам и песикам  добавились люди… ну, вы понимаете. Но, на мой взгляд, мы малость перестарались с запретами. Животную часть человека никуда не денешь, и нужно искать с ней гармонию, а не жестко подавлять. Многовековое подавление инстинктов привело к тому, что сейчас эти инстинкты прорвались, как только почувствовали брешь. И получается какое-то неубедительное актерство: «Фу, какая гадость! Убери! Нет, дай еще взгляну.. Фуууу!» Как рассказывал Задорнов, заявляют, что по телек невозможно смотреть,  а потом в подробностях рассказывают, что именно невозможно смотреть.

Как говорится, все хорошо в меру. Пока что золотой середины не наблюдается.

23
742
13