САМОСТРЕЛЫ

На модерации Отложенный

 



"...Тогда вообще было стыдно находиться на советской стороне. Все мы, журналисты, почти плакали, сочувствуя литовцам по максимуму. И много лет, вспоминая те дни и телекадры, на которых танк целился в невооруженную толпу, я видела перед собой трясущиеся руки литовского профессора музыки. Кто был убийцей, а кто жертвой, всем было понятно без слов.
Но прошло 20, и весь этот мир, состоявший из плотно пригнанных друг к другу кусочков исторической мозаики, вдруг в один момент рассыпался, превратившись в кашу..."

Я прекрасно помню те дни. Именно тогда слово "Наши" стало политическим, и сразу же, под свист и улюлюканье всего прогрессивного человечества, было втоптано в грязь. Как было на самом деле, никого не волновало. То есть, конечно, волновало, однако единственно верная версия рулила вовсю. Тем паче, в Литве. И вот, наконец, слово сказано.  вылезло из мешка и загнать его назад не получится. Добавлять к рекомендуемым материалам, наверное, нечего и незачем. Кроме, разве, что слов уважения Альгирдасу Палецкису, в отличие от большинства "золотых внуков", не оплевавшего могилу деда...