Концепция ф-ой стратегии по борьбе с не-ым оборотом наркотиков

История борьбы с наркотиками в России. 1996г. `Концепция федеральной стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков`
Опубликова в Публицистика В.И.ИвановаДля справки: понятие концепция включает в себя - понятие, образ понятия, способ понимания, соображения и выводы. Словарь Даля.

Первое, что нужно сделать. Отказаться от пособничества наркотерроризму. Оно может быть невольным, вольным, скрытыми и преднамеренным, но от него нужно отказаться. В настоящее время борьбой с незаконным оборотом наркотиков и профилактикой распространения наркоманий в России главным образом занимаются федеральные и региональные силовые структуры, социально ориентированные министерства, а так же ряд общественных организаций.

Тем не менее, успехи в этом направлении очень скромные. По отчетам силовых структур из незаконного оборота ежегодно изымается все большее и большее количество наркотиков, но в среднем оно составляет около 10 - 13% от массы, проходящей по черному рынку (очень похоже на подоходный налог), а оценить эффективность профилактических мероприятий никто даже не пытался, молчаливо согласившись с тем, что якобы они бесполезны.

Авторитетные заявления государственных и общественных лиц свидетельствуют о безудержном росте распространенности наркоманий в РФ, а с ней, разумеется, и количества потребляемых наркотиков. У семи нянек дитя без глаза? Или действительно с этим ничего не поделаешь?

Современное понимание социально - психологических особенностей поведения человека подчеркивает, что если он не верит в достижение поставленной цели, то цель практически никогда им не достигается. А если он ее и не ставит?

Отсутствие конкретно сформулированной цели в государственных, иных программах, а так же государственных учреждений не представляется случайным, если конечно под целью не понимать такие формулировки как вести, усилить, ужесточить борьбу и т.п.

Отсутствие конкретно изложенной, измеряемой, если хотите, осязаемой, т. е. реальной цели в основе своей имеет феномен круговой (хорошо замаскированной, но тщательно оберегаемой) безответственности чиновников. За то, чего нельзя достигнуть, никто и не спросит. Именно поэтому, чаще всего, когда решается вопрос о финансировании федеральной, региональной, иной антинаркотической программы, инициаторы разбиваются о полный скепсиса и недовольства отпор, обосновывающийся, если интеллигентно, то тем, что никто и нигде в мире с этим не справился, а, следовательно, и в России не справится, и нечего - мол, впустую деньги тратить.

Этому, в немалой степени, способствовало вольное или невольное, но от этого не менее порочное, возвеличивание так называемого наркобизнеса как такового. Его наделили такими устоявшимися характеристиками: как мировой, глобальный, вездесущий, неуязвимый, непобедимый, забыв, что эти понятия в русском языке ассоциированы с благородством и почтением. Абсолютизировано и растиражировано мнение о его фантастической доходности и всесилии.

А разве торговля наркотиками - бизнес в его семантическом значении? Может быть то, что в контексте поименовано бизнесом, на самом деле, является наркотерроризмом?

Почему-то мало кто обращает внимание на то, что, при продаже одного килограмма героина в среднем, как правило, погибает один, два человека, а садится более десятка. При продаже 100 килограммов "издержки" возрастают многократно и это без учета тысяч погибающих потребителей. И самый подходящий эпитет для наркобизнеса поэтому - презренный, вызывающий отторжение не только у специалистов, но и у детей, соблазняющихся на очередное, ставшее привычным, но от этого не менее порочным, чем проституция, и еще более опасным в смысле пропаганды, государственно - теле - радио - газетным клише: практически каждый день бьющим на отмаш по нашему будущему, "в очередной раз изъято столько - то грамм, килограмм наркотика - ценой на черном рынке в сотни, тысячи, миллионы долларов".


Поэтому первое. Если мы хотим добиться цели, ее нужно сформулировать и за ее недостижение отвечать. На начальном этапе осознания этого, для государства и его исполнительных и законодательных инструментов, может быть избрана цель - в течение одного, трех, если хотите, пяти лет остановить победную поступь наркотерроризма в России по всем исчисляемым показателям, как количество преступлений, связанных с наркотиками, количество вновь заболевших, отравившихся случайно или в связи с суицидом.

Увеличить коэффициент изъятия в два, три, более раз. Как это сделать? Ответственное и полномочное лицо (желательно первое) от имени государства объявляет, что отныне и впредь Россия берет курс на уничтожение наркотерроризма на своей территории и ответственность за это оно возлагает на себя персонально. И это все, что на самом деле необходимо сделать, поскольку все остальное заработает на эту цель практически автоматически. И это приговор наркотерроризму в России.

И не надо будет убеждать министра здравоохранения в том, что наркомания излечима в России, как и в остальном мире. И тогда запретит он сбывать наркотики и психотропные препараты наркоманам в лечебных учреждениях, т. е. якобы лечить их. И признает Минздрав наркоманию болезнью заразной, ведь уже не секрет, что каждый наркоман приобщает к употреблению наркотиков большое количество новых потребителей.

И тогда не смогут наркоманы посещать школы и вузы до тех пор, пока не вылечатся. И в армию их брать не будут, пока не вылечат. А кто не захочет лечиться сам, того мировой судья направит на лечение.

И одумаются депутаты и запретят употребление наркотиков в России. А то ведь, что получается. Употреблять можно, а хранить нельзя. То есть как это? Спросите вы. То есть хранить тоже можно, но небольшое количество, поскольку хранить нельзя только крупные и особо крупные размеры.

И встрепенутся правоведы и напомнят, что нельзя играть безнаказанно с основой основ правосудия, т.е. с неотвратимостью наказания. И перестанут выдавать лицензии на производство наркотиков юридическим (частным компаниям). И не будут захлебываться в истерике дикторы телевидения из-за того, что собачкам запретили перевязывать лапки под общим (наркотическим) наркозом, поскольку детям подобные операции проводятся под местной анестезией.

И очистятся вузы и школы от наркоманов - сбытчиков наркотиков. И пропадут в одночасье рекламные ролики с миллионов экранов телевизоров, пропагандирующие разврат, пошлость, воровство сосисок Кампамос и картошки, а так же наркотиков и, якобы безалкогольного пива.

И не придется убеждать главных редакторов опубликовать антинаркотический материал потому, что один уже был опубликован в прошлом году.

Почему? А потому, что главным инструментом в борьбе с наркотерроризмом будет признана не профилактика и, тем более, силовая борьба, а антинаркотическая пропаганда.

Именно поэтому концепция федеральной стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков формулируется в одном единственном предложении, а именно: "Полное и безвозвратное уничтожение предпосылок, условий, законов, подзаконных актов, допускающих возможность безнаказанно производить те или иные запрещенные законом действия с наркотиками, и на основе этого планировать полное уничтожение незаконного оборота наркотиков на территории Российской Федерации.

Владимир Иванов, президент ОСОО "Россия без наркотиков"

Источник: http://gidepark.ru/Home/User/id/4165/

0
201
0