Фестиваль "Русская Троя" в Севастополе в 2019 году

На модерации Отложенный

Тем, кто приезжает в Крым в сентябре, очень рекомендуем посетить военно-исторический фестиваль «Русская Троя», который ежегодно проходит в Севастополе в первой трети сентября. Он включает целый список мероприятий, которые проводятся в разных местах города, связанных с Крымской войной 1853-1856 годов, но большая часть организована на Малаховом кургане. Эта высота, благодаря героизму защитников, стала настоящим символом стойкости русских воинов. Фестиваль же, возможность вспомнить их подвиг и рассказать о нем подрастающему поколению.

Что ожидает гостей фестиваля "Руская Троя"

Комплекс мероприятий в 2019 году рассчитан на три дня. Первые два на Малаховом кургане, последний — на Мемориальном Братском кладбище, где похоронены те, кто погиб в дни первой обороны Севастополя. Здесь пройдет митинг-реквием. Что же предлагает культурная программа фестиваля? Это выставки Музея обороны Севастополя и других севастопольских музеев, конференции и концерты. Это военные лагеря, воссозданные реконструкторами, где можно ознакомиться с бытом российских солдат и бойцов армий противников Российской Империи, встретить сестер милосердия или просто горожан середины XIX века.

Дети (а если честно, то и взрослые) оценят интерактивные площадки, где можно:

  • попробовать себя в роли кузнеца;
  • сделать горшок на гончарном круге;
  • научиться писать пером и чернилами;
  • сшить тряпичную куклу;
  • поиграть на старинных музыкальных инструментах;
  • раскрасить пряник.

Пока малыши занимаются изучением ремесел, взрослые могут поиграть в боулинг — настоящим чугунным ядром! Слабо?

Но самое интересное, это реконструкция боевых действий, где их участники максимально точно воспроизведут отдельные моменты боев того периода Крымской войны, которая получила название Оборона Севастополя. Это целых четыре театрализованных представления — в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00.

Город-герой Севастополь входит в ТОП-5 городов России, рекомендуемых для военно-патриотического туризма, и фестиваль «Русская Троя» является одним из тех мероприятий, что вывели его на эту позицию.

Источник: po-krymu.ru