О Гайдпарке - непредвзято

На модерации Отложенный

Надо ли слушать собеседника? Надо ли читать его посты и комментарии? Не проще ли просто зафигачить своё мнение, а потом, глянув на близлежащие комментарии, налепить минусов всем, чьё мнение оказалось другим?

 

Может быть, я и не права, чему весьма была бы рада, но спустя какое-то время после начала общения в сообществе Гайдпарка, заметила, что в большинстве случаев комментаторы действуют по описанному мной методу. Между тем, Гайдпарк привлёк меня более серьёзным, как мне казалось, отношением к собеседникам. Мне, человеку в возрасте, как-то не по душе все эти «мемы», «фичи» и прочие изобретения пользователей социальных сетей, отличающихся редкостным скудоумием. И обусловленная им краткость, которая в этом случае не то, что не сестра таланта, но даже и не просто его знакомая.

 

Разумеется, я не ожидала от обитателей Гайдпарка чопорности и манерности великосветского общества, но, хотя бы прочесть то, что собираемся комментировать, можно? Так же, как и комментарий, на который спешим возразить. В противном случае некоторые комментарии не вызывают ничего, кроме недоумения.

 

Отдельно хотелось бы сказать о системе рейтинга, точней, о пользовании ею. Это, конечно, мой личное дело, но я стараюсь не использовать систему рейтинга в комментариях. Зачем? Что-то глубокомысленное и заслуживающее всяческого одобрения там мелькает редко. Отметить несогласного с тобой оппонента минусом в рейтинге – мелко и глупо.

Выразить свою солидарность или несогласие? Но ведь есть же возможность комментария, можно написать то, что думаешь, не опускаясь до уровня Павловской собаки, приученной тыкать лапой на одну клавишу и не тыкать на другую. Поэтому моя реакция на минусы к моим комментариям объяснима, я их просто не замечаю. И не стремлюсь к ответному «минусованию», насколько бы невероятным это не казалось. Зато от души поставлю плюс автору хорошего, на мой взгляд, поста, сопроводив это действие комментарием.

 

Зачем я всё это пишу? Наверное, для себя, прежде всего, побуждаема чистым эгоизмом. В конце концов, все мы приходим в виртуальный социум для того, чтобы узнать что-то новое, сказать что-то людям. А, на мой взгляд, виртуальный социум не слишком отличается от обычного, человеческого. Со всеми, присущими ему, достоинствами и недостатками. Вот и не хочется лукавить, не хочется подличать там, где общаешься. А быть таким, каков есть, удаётся, к сожалению, далеко не всем.

 

Тем не менее, Гайдпарк, на мой взгляд, единственная социальная сеть, в которой ещё есть что читать, есть что комментировать. И, пока его не захлестнуло мутное половодье «мемов» и «фич», можно стремиться к чистоте и благородству места виртуального общения. К честности перед собой и людьми, пусть даже скрывающимися под выдуманными именами и изображениями. Наверное, это не ложь, а всего лишь игра. Игра, естественная для человека в любом сообществе. Главное, чтобы она не перерастала в лицемерие и ложь. Но и в этом случае – никто не заставляет нас читать и комментировать лжецов и лицемеров. Можно ведь их просто не замечать.