В Бишкеке громят русских. Нужны наши действия. Прочтите до конца!

"В Бишкеке громят русских". Под таким заголовком вчера на портале "Утро" опубликована статья, которую я приведу ниже.

Меня удивила, нет, озадачила, нет, возмутила реакция нашего МИДа. Во-первых, в заявлении представителя МИДа фигурировали только "россияне". То есть этнические русские, не являющиеся гражданами России, наш МИД совершенно не волнуют. 

Во-вторых, всё, что сделало Правительство РФ для безопасности русских в Киргизии с момента начала революции (судя по статье) - сочинило бумажку под названием "Представление" (цитата: "Мы сделали соответствующее представление киргизским властям с просьбой обеспечить безопасность российских граждан и не допускать подобные случаи в будущем"). Пока они делают свои "представления" неизвестно каким властям, обладающим неизвестно какой реальной властью, русские подвергаются унижениям и насилию (цитата: "Как сообщили в посольстве России, среди пострадавших есть представители разных национальностей, в том числе русские").

Возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Не надо отвечать - потому что им наплевать на русский народ. Ну, наплевать - это не новость. Нелюбовь, как и любовь - к делу не подошьёшь. Это - чувства, эмоции, вибрации души. Любой чиновник действует не по зову души, а на основании Инструкции. Так вот. Рискну предположить, что никакой инструкции для чиновников, предусматривающей алгоритм их действий в случае притеснения за рубежом россиян и русскоговорящих граждан любой национальной принадлежности (русских, украинцев, беларусов, татар, евреев, якутов, адыгов, чеченцев, каракалпаков, алеутов и т.д.) - не существует.

Уверен, что наш сайт читают те, кому следует, и что они докладывают о прочитанном, кому приказано, и что получившие их доклады делают соответствующие выводы. Поэтому, надеюсь, мой пост и все ваши комментарии не останутся без внимания.

Итак, известно, что у граждан нашей страны в соответствии с нашей демократической Конституцией нет непосредственного права законодательной инициативы. Ни один простой человек не имеет права внести на рассмотрение Госдумы свой законопроект - мы должны действовать через наших депутатов, давая им наказы.

Предлагаю дать наказ нашим депутатам в кратчайшие сроки (не позднее этой пятницы 23 апреля) силами Комитета по международным делам, Комитета по безопасности, Комитета по обороне, Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками разработать Федеральный Закон "О защите соотечественников и русскоязычных граждан за рубежом". Три обязательных чтения этого закона в Думе надо провести так же оперативно, как рассматриваются и принимаются законопроекты, внесенные Президентом. В идеале - в первый день первое чтение, во второй день - рассмотрение поправок, второе и третье чтение (такая, кажется, у них формальная процедура?)

Мы должны через неделю иметь документ, не только позволяющий предпринять все необходимые меры в случаях, когда за границей льётся кровь наших братьев и сестер (по происхождению или по языку), когда разоряются их дома и когда их унижают, но и обязывающий наших чиновников сделать это.

Поэтому я призываю в ваших комментариях не писать ничего, кроме конкретных мер, которые, по вашему мнению, должна предпринимать Российская Федерация в случае возникновения за рубежом межнациональных конфликтов и прочих гражданских волнений, которые несут угрозу жизни и благополучию оказавшихся там россиян и тех местных граждан, кто прочными нитями духовно связан с Россией, с русским языком и русской культурой. (Возможно, действие закона законодатель сочтет необходимым распространить также на последствия произошедших за рубежом стихийных бедствий, техногенных катастроф, крупных терактов и прочих событий, приведших к гуманитарной катастрофе. И конечно, если, не дай Бог, случится прорыв дамбы или плотины, землетрясение или извержение вулкана, МЧС РФ будет помогать спасать всех подряд, не деля пострадавших на своих и чужих).

Чего я настоятельно прошу НЕ ДЕЛАТЬ.

Не надо писать: "Вмешательства в дела другого государства - незаконно и неприемлемо..."  Израиль из-за своего капрала пол-Ливии разбомбил - честь ему и хвала за это. (В следующий раз не только Ливан, но и любая другая страна не только не похитит израильского капрала, а еще охрану к нему приставит, если он случайно попадет на её территорию).

Не надо писать: "От нашей преступной власти нельзя ожидать, что она будет заступаться за... и т.д. " - плетью обуха не перешибешь.

Не надо писать: "А вот если бы у зам. министра иностранных дел РФ в Бишкеке проломили голову престарелой матери..." - мы все знаем, что тогда одним "представлением" дело бы не закончилось.

Не надо писать: "Доколе мы будем терпеть национальное унижение через унижение наших бывших соотечественников..." - у продажных политиков есть свои резоны, в которых мотивы национального унижения ничего не значат, если речь идет о больших деньгах.

Если пышите праведным гневом - напишите лучше свою статью, в которой изложите все свои мысли на эту тему, и на любые другие темы. Я же жду от вас не эмоций, не сарказма, не ненависти, а конструктивности, государственного подхода.

В комментариях я прошу писать только КОНКРЕТНЫЕ предложения, которые мы поручаем рассмотреть профильным комитетам Госдумы на предмет включения их в закон "О защите соотечественников и русскоговорящих граждан за рубежом". Также можно писать о действиях других правительств в аналогичных ситуациях - как американцы реагируют на захват своих заложников (в 1979 году после захвата американских дипломатов в заложники президент США Картер заморозил иранские счета в американских банках, ввел эмбарго на иранскую нефть, объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном и о введении полного экономического эмбарго против Ирана), как израильтяне приводят в исполнение смертные приговоры фашистким палачам своего народа (не взирая на их местонахождение и на срок давности, который, несмотря на международную Конвенцию «О неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества», в ФРГ для бывших нацистских преступников существует и составляет 20 лет)

Я сейчас прошу  всех здравомыслящих людей сообща предпринять МОЗГОВОЙ ШТУРМ. Правила мозгового штурма - традиционные. Не надо комментировать или критиковать высказывания друг друга. Если вы не согласны с чем-то, или хотите усилить чьи-то мысли - напишите свое предложение. Если согласны с чьими-либо предложениями - тоже обязательно напишите об этом. Если у вас нет никаких конкретных мыслей, но вы считаете необходимым максимально быстро разработать и принять ФЗ "О защите соотечественников и русскоязычных граждан за рубежом" - тем более напишите об этом. Пока мы медлим - киргизы выкидывают русских не только из автобусов, но и из их домов, а в случае их сопротивления - убивают. 

Со своей стороны, вношу первое предложение. Предлагаю включить в новый Закон положение об обязанности МИДа в кратчайшие сроки заключить двусторонние договоры со всеми бывшими республиками СССР о взаимодействии в случаях возникновения подобных кризисных ситуаций. В частности, предусмотреть возможность ввода ограниченного воинского контингента для помощи в наведении порядка. Пусть, к примеру, у той же Грузии будет право перебросить свои войска в Москву, если в Москве начнутся грузинские погромы и российское правительство будет не в состоянии их остановить (ну, предположим, в России произойдет революция, тандем и правительство попросят политического убежища в Великобритании, в стране будет безвластие, и русские фашисты начнут под шумок вырезать этнических грузин). И пусть такое же право будет у России. Если бы у нас был такой договор с Киргизией, сейчас бы наши десантники уже неделю как зорко взирали бы со своих БТРов на горячих киргизских парней.  

Еще крайне необходимо включение следующих пунктов, очень отрезвляющих действующих на любые воспаленные националистические мозги. Виновных в смерти, причинении вреда здоровью или имуществу нашим гражданам и гражданам, находящимся под нашей защитой, ждет не местный, а российский суд (самый справедливый суд в мире). Причем, если непосредственные виновники убийств, увечий или уничтожения имущества славян не будут найдены, ответственность будут нести зачинщики и подстрекатели, которые всегда на виду. Мысль понятна? Если ты орал "Русские, убирайтесь" или "Смерть русским", но сам в жизни никого, кроме комаров, не убивал, то тебя будут судить только за разжигание межнациональной ненависти  - но лишь в том случае, если непосредственных убийц найдут и осудят.

Если же убийц не найдут или обвинение на суде не сможет доказать вину подозреваемых, то твое дело из подстрекательства к убийству будет переквалифицировано в убийство, и ты загремишь по полной - причем, на русской зоне (поверь, долго ты там не протянешь). Если убито будет двое русских - будет осуждено за убийство двое подстрекателей. За трое убитых - трое, и так далее. Око - за око, зуб - за зуб. Это должно быть закреплено в каждом двустороннем "Договоре о взаимной защите граждан и расследовании преступлений на почве межнациональной или межрелигиозной розни".

И, естественно, в подобных договорах должна быть прописана невозможность их одностороннего расторжения.

P.S.

Цитата.

Д. А. Медведев назвал защиту прав и интересов соотечественников за рубежом, возможно, "самой сложной и важной темой".

Медведев призвал неправительственные организации соотечественников незамедлительно реагировать на нарушения прав русскоязычных граждан за рубежом. "В этих случаях неправительственным организациям будет оказываться квалифицированная помощь", - пообещал он.

По словам президента, поддержка соотечественников и впредь останется одним из важных направлений государственной политики. "Прошло то время, когда люди, оказавшиеся вне пределов родины, причем порой не по своей воле, были вычеркнуты из жизни нашей страны, - сказал Медведев. - Поддержка соотечественников - это одно из важнейших направлений деятельности государства. Мы делать будем больше, стремиться нужно именно к этому, но нужно понимать наше текущее состояние". (1 декабря 2009 года, http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.162939.html) Конец цитаты.

Надо помочь нашему всенародно избранному Президенту делать больше! Давайте навалимся всем миром и начнем делать за наших непроворотливых законодателей их работу (конечно, не ожидая от них благодарности - ведь мы это делаем не ради них, а ради оказавшихся в беде российских граждан, ради русских по крови "иностранцев" и ради всех тех, кто страдает из-за того, что говорит на русском языке, что поет детям русские колыбельные, что читает  Пушкина, Гоголя и Достоевского в подлиннике, что несет в себе русскую ментальность и культуру, независимо от своего происхождения.

P.P.S.

А теперь - обещанная статья. Конечно, масштаб притеснений славян в Киргизии сейчас несравним с тем ужасом, который творился после распада СССР, когда в cреднеазиатских республиках осуществлялся необъявленный геноцид этнических славян. Но кто знает, как дальше будут развиваться события в Киргизии? Кто даст гарантии, что в будущем в какой-либо другой стране после какой-либо другой революции не начнутся русские погромы? А наш Закон, в создании которого я прошу вас принять участие, будет серьезным предупреждением всем антирусским силам (если, конечно, он не будет предусматривать в качестве меры воздействия только дипломатические ноты и "представления").

В Бишкеке громят русских

Операция "Русские, убирайтесь!", а именно под таким лозунгом толпа воинственно настроенных киргизов cегодня устроила насильственный передел земли, продолжается. И масштаб деятельности этих "детей революции" уже превысил все мыслимые и немыслимые пределы.

Сначала они попытались захватить около 700 га земель близ Бишкека, в селах Маевка и Ленинское, но столкнулись с сопротивлением владельцев. После этого разочарованные и взбешенные погромщики направились в сторону столицы.

Численность этой группы превысила две тысячи человек. Многие из них вооружены палками, кусками арматуры и, как и полагается любой "охоте на ведьм", факелами. Прохожих, пытавщихся их вразумить, они забрасывали камнями, а всех лиц некиргизской национальности вышвыривали из домов с целью восстановления одним им понятной справедливости.

Больше всего, по свидетельствам очевидцев, досталось русским и туркам. В упомянутой Маевке было предпринято несколько попыток захватить принадлежащие приезжим дома, также бунтовщики забросали камнями здание администрации и подожгли милицейскую машину. Беспорядками охвачены и другие села, расположенные рядом с киргизской столицей. Толпа на пути выжигала посевы и избивала крестьян. По некоторым данным, в ходе столкновений убиты два человека.

Затем хулиганы добрались до Бишкека и оккупировали кольцевую дорогу. Попытавшемуся их остановить и.о. мэра Бишкека Исе Омуркулову, назначенному на этот пост временным правительством, представители бунтовщиков заявили о необходимости решить земельную проблему.

Омуркулов в ответ пообещал выделить им земли за чертой города, но не бесплатно, а в качестве участников долевого строительства многоквартирных домов, и отпустить задержанных из числа митингующих, а также назвал происходящее "чьей-то провокацией". Ему удалось уговорить собравшихся освободить проезжую часть, по состоянию на 14:15 по местному времени (12:15 мск) эти люди пошли обратно, в сторону Маевки.

На место событий прибыл и спецназ, который встал на пути погромщиков, не послушавших Омуркулова. Они пытались пробиться к зданию правительства, но милиция их туда не пустила. Эпицентром беспорядков стало пересечение проспектов Молодой гвардии и Жибек Жолу. Там, по разным оценкам, находились от одной до двух тысяч человек, они забрасывали камнями проезжающие машины. Около 15:00 по местному времени погромщики начали расходиться. На организованном ими стихийном митинге было заявлено, что уже захваченные земли они возвращать не собираются.

В связи с происходящим народные дружины Бишкека объявили экстренный сбор для обеспечения безопасности города. Как сообщил лидер организации "Патриот" Данияр Тербишалиев, на окраинах Бишкека собираются большие толпы, которые, возможно, готовятся к новым погромам.

Между тем в МИД России драматизировать ситуацию не склонны. "Там действительно были случаи рейдерских захватов имущества. Отмечались также нарушения прав человека на бытовом уровне. Мы сделали соответствующее представление киргизским властям с просьбой обеспечить безопасность российских граждан и не допускать подобные случаи в будущем. И сейчас поступает информация, что случаев массовых нарушений прав российских граждан не происходит. По мере того, как нормализуется ситуация в Бишкеке, усиливается и правопорядок и безопасность граждан", - заявил "Yтру" замглавы департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов.

Вечером в селе Маевка беспорядки вспыхнули с новой силой, толпы погромщиков атаковали дома турок-месхетинцев, проживающих в селе. По последним данным, в результате погибли два человека и пострадали 13, они госпитализированы в столичные больницы с огнестрельными ранениями. Как сообщили в посольстве России, среди пострадавших есть представители разных национальностей, в том числе русские. Вечером после прекращения милицейской забастовки милиция и внутренние войска вошли в село и прекратили беспорядки, задержав около 40 погромщиков. По словам главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, порядок полностью восстановлен.

Напомним, с самого начала киргизской революции, с 7 апреля, в стране начались русские погромы. В частности, отмечены случаи вторжения в офисы наших соотечественников и в жилые дома. Возросло число рейдерских захватов фирм, которыми владеют россияне.

На прошлой неделе напряженность обстановки возросла до предела. Молодые люди обходили дворы, где живут "чужаки", и требовали, чтобы "русские уходили с киргизской земли". Хозяевам домов они угрожали, что погромы начнутся сразу же, как только уйдут дружинники. Также поступала информация о подобных инцидентах в Иссык-Кульской и Чуйской областях, где людей вышвыривали из автобусов с криками "Русские, убирайтесь!". Надо отметить, что и другие "не киргизы", как то евреи, турки, китайцы, также подвергались гонениям.

Михаил ГАСПАРОВ

19 апреля, 21:01

Постоянный адрес статьи: http://www.utro.ru/articles/2010/04/19/888840.shtml

P.P.S.

Также я прошу тех блогеров, которые имеют аккаунты в других социальных сетях, перепечатать это обращение. Власть должна знать, чего хочет народ!

63
3543
41