Что такое любовь?

На модерации Отложенный
Любовь....что это такое?
Никто точно не знает, но всем хотелось бы знать....
О любви пишут стихи и поэмы, пишут романы,снимают фильмы,очень много говорят.
Может быть любовь это игра гормонов в нашем организме?
А может желание сделать нашу жизнь более красочной?
Я точно знаю лишь одно, что не все люди имеют эту способность - любить....
Все хотят любить, и в детстве, я думаю все умеют любить: маму, папу, солнце, котенка....
А вот когда люди взрослеют, то делятся на тех кто любит и тех, кто позволяет себя любить.
Бывает любовь взаимной и невзаимной, однобокой.
И неизвестно, что лучше: любить или позволять любить себя.
Знаю совершенно точно, любовь долго не живет.
Да, можно всю жизнь любить своих родителей и своих детей, но....и тут возможны перегибы.
Иначе не было бы в огромных количествах домов для престарелых и детских домов.
Интересно, что испытывают люди, которые сдают в такие учереждения своих детей и родителей?
И как потом им живется, людям, которые стали предателями для самых близких людей?
А может быть люди обманывают себя и остальных, что они любят?
Может быть они так делают, потому что так положено.
Положено иметь семью, положено иметь детей и положено любить их.
Ведь у всех подруг и друзей есть семьи и дети, есть любовь, значит и мне надо все это иметь.
Я точно знаю, что есть много таких людей, которые не умеют любить, но не признаются в этом.
А есть, которые постоянно кого-то любят, но все время разных людей.
Я имею ввиду тех, которые бесконечно меняют своих жен и мужей.
Но вот вопрос, такие люди действительно любят кого-то?
Я думаю, что нет, такие люди любят только себя, только СЕБЯ!!!!!
А меняют партнеров, чтобы уйти от проблем и обязанностей!
Вот мы и почти приблизились к ответу, есть ли любовь и что такое любовь!
Больше всего люди любят самих себя, а все остальное ложь!
Да, чуть не забыла, есть люди, которые сами себе внушают, что любят.
Зачем им это нужно? Да просто боятся одиночества такие люди.
Но такая любовь улетучивается, очень быстро, потому что это не любовь, а ее подмена, обман.
А обманывать самого себя долго невозможно!
Так все-таки, что такое любовь: обман, эгоизм,боязнь одиночества,гормоны,секс, привычка...?
 
Это эссе моей знакомой, Аллы Исаевой http://vkontakte.ru/id56079008, которое она вчера попросила меня прокомментировать. Я обрадовался поводу высказать свои мысли на тему этого чувства, которое в последнее время, будучи по природе своей глубоко личным, получило мощное общественное звучание: распадается такое же количество браков, что и заключается, появились беспризорные дети, родственники подают друг на друга в суд - и всё это следствия в том числе недостатка любви.
Я постарался взглянуть в самый корень этого явления. Возможно, не я первооткрыватель тех истин, которые я пытаюсь раскрыть в своей заметке - я и не претендую на авторство. Но таких формулировок я нигде не встречал (возможно, в силу своей малоначитанности), поэтому и вынужден был извлекать их из своей головы. Между строк в статье также можно найти ответы на вопросы, что нужно делать двоим, чтобы любовь не умирала (стремиться к сближению своих внутренних миров), и на что нужно обращать внимание в человеке вашей голове, если на него обратило внимание ваше сердце (если, конечно, сердце есть в том виде, в котором его понимают нормальные люди). Я утверждаю, что любовь - это не только удовольствие, но и работа. И чтоб пояснить эту мысль, я также присовокупляю к этой статье свои размышления на тему, как в самом начале отношений сделать прогноз на их успешность и долговременность.
 
Прошу рассматривать эти тексты как дискуссионные материалы. Написаны они были достаточно бысто, за один присест, без какого-либо копания в источниках, из головы и из сердца. Буду рад, если вы захотите обсудить их.
 
Говорят, любовь - невозможность жить без другого человека. И так, и не так. Мы не можем жить без воздуха, а опроси миллион человек, что они любят - и ни один не скажет, что любит воздух.
Уж скорее я соглашусь с той формулировкой, что любовь - это неверие в возможность счастья с кем-либо другим, кроме этого человека. Но жить можно запросто (если, конечно, не придерживаться древнего индийского обычая самосожжения вдов).
 
Говорят, любовь - это желание счастья тому, кого любишь, даже ценой своего несчастья. Или жизни. Да, бывает такая альтруистическая любовь. Но бывает и рогожинская, эгоистическая.
 
Говорят, любовь - это болезнь. Да, это так, и почти все рано или поздно излечиваются от нее. Но некоторые хранят свое чувство в душе всю жизнь, нисколькое не чувствуя себя больными.
 
Любовь - это, конечно, чувство. Но не самостоятельное, а разновидность чувства надежды. Пока живут надежды - любовь живет. Надежды умирают - умирает и любовь. И именно надежды определяют масштаб любви, надежды и мечты (что, в сущности, одно и тоже - мы надеемся, что наши мечты сбудутся). Пока другой человек оправдывает твои надежды, или у тебя есть надежда, что твои мечты в отношении него когда-либо исполнятся - любовь жива. Но как только в механизме исполнения твоих желаний начинаются сбои, или уже становится глупо надеяться - любовь начинает замутняться. Ты начинаешь бороться за свою любовь (стремиться, чтобы твои надежды и мечты не рушились). Но как только ты понимаешь, что надежд нет и мечты все умерли - наступает разочарование и охлаждение.
Секрет долгой любви - уметь не доставлять друг другу разочарований. Знать друг друга. Оправдывать ожидания. И поэтому где-то - идти навстречу, если от тебя ждут гибкости, а где-то - не уступать и проявлять твердость характера, если от тебя ждут твердости. Где-то - заботиться друг о друге и стараться облегчить чужую ношу, а где-то - наоборот, взвалить побольше, чтобы закалить и воспитать.
Есть дебильная фраза "Женщин надо не понимать, а любить". Да, любить можно... но грош цена такой слепой любви. Если ты не понимаешь свою женщину, ты никогда не дашь ей того, чего она хочет - и она уйдет к другому, более догадливому. Когда люди не понимают друг друга, они обречены расстаться - или мучить друг друга, когда закончится этап, когда им нужно было друг от друга так мало (ей - чтобы подарил цветы и сводил в театр, ему - чтобы дала). Ведь когда люди живут вместе долгое время, они хотят получать друг от друга всё больше и больше - по нарастающей, как снежный ком. Они должны становиться друг с другом всё более откровенны, всё более чутки, всё более внимательны. Они должны становиться одним целым - и тогда разлюбить друг друга будет невозможно, потому что невозможно будет их расцепить, и потому что нигде более невозможно будет им получить такой отдачи, такого полного исполнения надежд и мечтаний. Причем самые сильные потребности, которые могут удовлетворить возлюбленные - именно эмоциональные, а не материальные. Познав настоящую любовь, никто не предаст и не продаст ее ради шмоток или круизов. Не зря ведь говорят, что любовь не купишь! А вот если нет эмоциональной связи, если нет духовного единства, тогда и возникают формулы типа "быт заел" или "мало зарабатывает". А на самом деле - дело совсем не в этом. Просто умерли все мечты и похоронены все надежды.
 
Но это еще не всё. Мечты и надежды должны быть ОБЩИЕ - об одном и том же. А то как бывает часто: он мечтает об интеллектуальном покорении мира, а она - о джипе и собственном коттедже!
 
Неправильно говорят, что люди должны найти друг друга. Друг друга должны найти МЕЧТЫ людей, их тайные страсти, их заветные желания. Только тогда, когда двое будут гореть одной свечой, они будут вместе. Если же они по сути чужие друг другу, то, несмотря на штамп в паспорте, их любовь не спасет ни общий ребенок, ни что-либо иное, кроме потребности быть вместе, чтобы оставаться самими собой.
Легенда про половинки именно об этом. И о том, что, воссоединившись, каждый удваивает свои силы. Если обычный союз, когда половинки не сливаются - это 0,5 + 0,5 = 1, то при истинном единстве душ формула уже другая - (05,+0,5) + (0,5+0,5) = 2 (ко мне присоединилась половинка и я стал целым, и к тебе присоединилась половинка и ты стала целой).
 
Говорят, любить надо сердцем. Да, конечно, если сердце не спорит с головой, если всё в другом человеке приходится "по сердцу". Но так не бывает никогда, идеальные конструкции возможны лишь на уровне математических абстракций и стихов 15-летних девочек. Поэтому сердцем, вслепую, много не налюбишь. Так любят собаки - преданно, верно и бестолково. Вы когда-нибудь слыхали, чтобы человек, у которого есть большая, настоящая, взаимная любовь, вдруг кончал жизнь самоубийством? Нет, дураков нет. А вот любовь собаки от петли не спасет, если попадешь в серьезный переплет и не хватит сил бороться. Любить надо тем, чем ты мечтаешь - душой. Душа - она умная, потому что находится между сердцем и разумом, там, где сходятся ключицы. Говорят, любить за что-то - плохо, что любить надо просто так, ни за что. Чушь. Просто так ничего любить нельзя. Мы всегда любим за что-то, только не все понимают это и не все согласны это признать. Каждый в любом случае любит за что-то. Детей мы любим за то, что они плоть от плоти нашей (и некоторые реально могут разлюбить, если узнают, что дети нагуляные). И еще за то, что надеемся в старости, как король Лир, иметь в детях опору (а многие из нас будут продолжать любить своего ребенка, если будут знать наверняка, что наш ребенок вырастет и убьет нас, как Нерон убил свою мать?). Свободу мы любим за то, что руки не связаны (но не всем нравится Ответственность, которая есть оборотная сторона Свободы). Рабство любим за то, что не нужно принимать решений (а если тебе не нравится, когда за тебя принимают решения - то ты рабство ненавидишь). Закат любим за то, что красиво (а если ты слеп от рождения, ты не сможешь его любить). Шоколад любим за то, что вкусно (а если тебе не нравится его вкус - то ты и не полюбишь шоколад).

И женщину тоже любят за что-то. Но в последнюю очередь, конечно - за внешность. За внешность долго любить невозможно, хотя бы из-за того, что внешность женщины - субстанция скоропортящаяся. Недаром говорят - красота тела привлекает мужчину, но только красота души может его удержать (но мы-то с вами уже знаем, что дело, на самом деле, не только и не столько в красоте души - низкий мужчина женщину за красоту души будет скорее ненавидеть, чем любить, потому что любить ему нечем - ведь любят душой  - вспомним "Коллекционера" Фаулза; и если масштабы и направленности душ несоизмеримы, любовь долго не проживет - вспомним "Любовь и голуби". Дело в сочетаемости, родственности душ - мечтаний, надежд, жизненных ценностей, заблуждений, общих страхов и т.д. Женщину мы любим и за то, чего нам самим не хватает - за женственность, мягкость, сексапильность, и за то, что отражается и усиливается ей - за её поддержку или даже за авторство (!) наших планов, за её способность понимать нас, за то, что с ней можно быть искренним и т.д.).

Любовь - это цветы, которые распускаются в твоей душе на веточках твоих надежд. Любовь питается твоими мечтами - и только напитанная ими, она вдохновляет тебя на то, чтобы перестать мечтать и начать дейстововать. Именно поэтому вызревшая на мечтах любовь - мощный генератор творческой энергии, именно поэтому любовь окрыляет. И если женщина твои мечты разделяет, подпитывает, то ты вдохновляешься и своими мечтами, и своей женщиной - ты одинаково горишь ими. А женщина, которая приземляет твои мечты, которая постоянно тебя фэйсом об тэйбл - очень быстро лишится твоей любви (ибо главное разочарование, которое может постичь мужчину в женщине - это разочарование женщины в жизненных устремлениях мужчины, её неверие в него). Это общее правило: неверие в партнера убивает любовь, а вера - разжигает и питает её. Любящие всегда должны быть заодно, всегда должны быть на одних и тех же баррикадах по одну их сторону. И я глубоко сомневаюсь, кстати, в искренности любви красавицы-полячки к Андрию (сыну Тараса Бульбы): как можно любить мужчину, предавшего свой народ, своего брата и отца? Как можно любить мужчину, забывшего слово "честь"?
 
И бойтесь маленьких мечт, бойтесь легкоисполнимых желаний. Мечты должны быть огромные, а желания - безмерные, и тогда вы всегда будете в пути, и поэтому любовь всегда будет с вами.
 
Если ты ни о чем в жизни не мечтаешь, ты не способен любить. А если ты не способен зажигать своими мечтами и дарить надежды на их осуществление - ты теряешь способность быть любимым (вспомним, как потерял свою любовь Обломов). Любовь - это всегда надежда. Поэтому чем больше в мире любви - тем больше надежд и мечтаний загораются в полную силу, тем более совершенной становится наша жизнь.

Но любите только тех, кто равен вам душой! Связывайте свою жизнь с теми, кто стремится не только заключить вас в объятья, но и постичь вашу душу, кто жаждет вам раскрыть свою душу - и вам нравится то, что вы там обнаруживаете. Не смотрите на машины, виллы и яхты! Если вы промахнетесь с масштабом и направленностью души своего избранника, любовь сохранить не удастся. Выбирая богатство и мелкую душу, Вы превратитесь в птицу в золотой клетке. Ваша душа будет жаждать понимания и любви, а тело - ласк любимого. В мечтах. А в реальности рядом с вами будет чужой человек, от которого у вас дети, и его опостылевшие ласки. Помните о необходимости соблюдения масштабов душ! Не попадитесь в золотой капкан!
 
Как на ранной стадии отношений определить совместимость партнеров
 
Когда пути не одинаковы, не составляют вместе планов.
Конфуций
 
Надо найти изданную у нас переводную книгу про тантрический секс - там вначале приведена подробнейшая анкета, имеющая в основном отношение к сексу (возможно, эта книга уже отсканирована и выложена в инет. Называется "Тантра любви"). Анкету нужно дополнить положениями о:
- жизненных ценностях
- жизненных целях
- надеждах, которые должны сбыться из-за союза с партнером
- факторах, которые могут вызвать расставание
- факторах, которые могут вызвать охлаждение
- все о будущих детях (да/нет, когда/сколько, пол/имена, вера/атеизм, особенности воспитания и т.д.)- всё о финансах (кто держит семейный банк, как и на что тратятся деньги, как и на что не тратятся, кто зарабатывает и сколько и т.д.)
- всё о досуге (телевизор/интернет/прогулки и т.д.), отдыхе на выходных, отпуске
- всё о домашних животных

- всё о друзьях/подругах, привычках, работе
и т.д.
Т.е. включить голову, вспомнить все истории любовей из книжек, из кино, из жизни знакомых, и ВСЕ важные пункты вписать - как для него, так и для нее. И поставить этот раздел первым, перед сексом. Анкету размножить из расчёта 24 экземпляра на год или сохранить в виде файла для распечатки.  
Потом ответить ПОРОЗНЬ на оба раздела, очень честно, выворачивая душу наизнанку, подсчитать количество совпадений и несовпадений, записать результат.
Вместе обсудить прочитанное, поспорить. Если не разругались вконец - уже хорошо.
На следующий день - повторно ответить на ту же анкету, подсчитать результат и сравнить с первоначальным. Если есть прогресс - есть шансы.
В дальнейшем - отвечать на эту анкету ежемесячно. В принципе, должны уменьшаться расхождения. Если нет - то это тревожный сигнал.