Среда

Сегодня с полвосьмого люди шли. 
Самые разные истории.

Пришел мой старший товарищ, один из лучших волейбольных тренеров страны. Команда вылетела из Суперлиги из-за недофинансирования. 
Он говорит: 
- Если будет бюджет 80 000 000 руб в год - вернемся в Суперлигу. 
Я спрашиваю: 
- А какие бюджеты у основных соперников?
Он говорит: 
- Полмиллиарда, восемьсот пятьдесят миллионов - до миллиарда. Причем нам не надо покупать игроков. У нас очень сильная школа. Мы можем играть своими воспитанниками. Но им надо платить. Потому что их сразу разбирают. 

Поговорили. Успокоил, как мог. Сделал какие-то шаги. 

А потом женщина зашла. У нее сестра тридцать лет назад обезножила. И она ухаживает за ней все эти тридцать лет, а живут в своем доме без удобств, на краю географии. 
Она говорит: "Я понимаю, мы простые люди, нам ничего не положено. Но я уже не справляюсь" 
При этом отдавать сестру никуда не хочет, потому что считает, что это непорядочно. 
Здесь попробую помочь. 

Потом пришли еще люди. Погорельцы. Жесточайшая ситуация. 

А потом, в одиннадцать, началось совещание по бюджету. По Екатеринбургу можем недополучить более шести миллиардов(!!!), (причем в городе формируется около семидесяти процентов всего бюджета области). Я понимаю, что у бюджета области серьезные проблемы, но это вовсе не означает, что их надо решать за счет жителей Екатеринбурга. 

Собрались наши депутаты. Приехали депутаты из Областной Думы. Собрались специалисты всех управлений. Думаю, самая сложная ситуация возникнет по школам, по общественному транспорту и, конечно же, по здравоохранению. 
Попробуем успеть внести корректировки.

 

А потом было серьезное совещание. Пришли представители ассоциации частных детских садов. Обсуждали возможность размещения муниципального заказа. Задача максимально сократить очередь в детские сады. Я искренне считаю, что для качества дошкольного образования необходима разумная конкуренция. 

А потом до вечера шли люди, постоянно полная приемная. Самые разные истории. Что-то удается решать. 

А потом пришли возмущенные жители по точечной застройке на Кузнецова 10 и еще Бакинских 58. Люди, которые готовы сопротивляться. 
А у нас еще с десяток таких ситуаций - по Бажова, по Мичурина, по Блюхера, по Черепанова, по Посадской, 51 и другие адреса. Сейчас соберу всю аналитику и попробую создать рабочую группу из депутатов, сами объедем все стройки, затребуем все документы и, в контакте с администрацией города, посмотрим, что можно сделать. Потому что люди обижены и возмущены происходящим. 

Еще сделали юридический анализ ситуации со сносом малоэтажек на землях ИЖС. Пытаемся заступиться. Ищем компромиссы. Очень сложно работать при наличии отрицательного решения суда. 

Одновременно идет обычная работа председателя городской Думы - бумаги, документы, согласования. И все время полная приемная народу. 

А тут еще повестку принесли на пятницу, в ГСУ на Ленина. Повестка очень строгая. "Вам надлежит... при себе иметь... вы вправе пригласить защитника... в случае неявки... и т.д."
Зачем и почему - не сообщают. Да мне особо и не интересно. Потому что я точно знаю, что ничего плохого не сделал. Беда в том, что вызывают на пятницу, а у меня в этот день прием населения, будет стоять огромная очередь, и перед людьми неловко. 

Тут какие-то умники начали распространять информацию, что я закупаю какие-то Тойоты. Чтоб было понятно - я ничего не закупаю и езжу, в основном, на своей машине, в единичных случаях пользуюсь служебной шестилетней Тойотой Камри. Также мы эту машину используем, если надо кого-то привезти-отвезти из пожилых. 

Администрация города, в рамках какого-то контракта, действительно закупила четыре машины, по миллиону с небольшим. Но это ко мне не имеет никакого отношения. 

127
3273
117