Актуальность профсоюзов в выборный процесс

Необходимость в независимых профсоюзах очень актуальна для современной России. Не имею ввиду организацию, возглавляемую г-ном Шмаковым. Судя по всему, это прокремлевская карманная организация. Не испытываю к ней доверия.

В современный период нужны организации, способные сплотить коллективы против работодателя, особенно, когда «выкручивают руки и мозги» по поводу предстоящего голосования за президента. Вполне реально организовать забастовки коллективов, потребовать от руководства уважения Ваших гражданских прав.

Когда приватно грозят увольнением одному работнику за его независимое волеизъявление, это можно обозначить как катастрофу для одного индивида. Но если сплотиться и организовать забастовку, пригрозив руководству увольнением всем коллективом, Вы поставите это руководство в тупик.

Когда по политическим мотивам увольняются десятки и сотни работников, это не простая «текучка кадров», а реальная катастрофа уже для производства или сферы услуг, которые возглавляет Ваш работодатель. Реальной замены для профессиональных кадров в одночасье не найти.

На Западе профсоюзы часто пользуются данной схемой (и где-то даже злоупотребляют), а в России до сих пор неизживна вера «в доброго царя». В общем, как говорится «пока гром не грянет…» Не кажется ли вам, что этот гром грянул и пора проснуться и определяться в своей жизненной позиции: далее пресмыкаться перед властьимущими, или задаться вопросом: «Тварь я дрожащая или право имею!?».

31
2693
8