"Даже фашисты так не издевались над людьми, как сейчас"

На модерации Отложенный

Во вторник отец кандидата в президенты Николая Статкевича Виктор Статкевич, который живет в Барановичах, получил открытку от сына из СИЗО КГБ. 19 января отцу политзаключенного Виктору Павловичу исполняется 85 лет.

«Очень рад, что получил весточку. Но о себе он ни одного слова не написал. "Дорогой папа! Поздравляю с Днем рождения. Желаю здоровья, сил и сил. Береги себя. Сильно тебя люблю". О себе - ни слова. Только "Папа, прости, что я не смог вместе с тобой отметить твой день рождения". Вот и все ... »

 

Виктор Павлович говорит, что много пережил в жизни. В войну 16-летним подростком помогал партизанам пилить столбы, чтобы повредить связь немцам, когда те уже отступали. За это он чуть не поплатился жизнью, его спас отец:

 

«Немцы меня схватили, один из них выхватил пистолет и выстрелил. Но отец успел закрыть меня собой. Последней пулей немец убил моего отца, а я остался жив ... Даже фашисты так не издевались над людьми, как сейчас. Фашисты тогда меня не добили. С тех пор я ничего не боюсь. За что я ходил те столбы пилить? Я плачу каждый день, каждый день ... »

 

Отец Николая Статкевича очень переживает за младшего сына, знает, что тот держит голодовку. А характер у сына упрямый, и просто так голодовку он не прекратит.

 

Виктор Павлович - вдовец, живет в Барановичах один. Старший сын - в Украине, внучки - в Германии, младший сын - за решеткой. В интервью Радио «Свабода» он сказал, что старший хотел приехать к нему в Барановичи, но он запретил, поскольку не уверен, что власти не арестуют и его.

 

Виктор Павлович рассказал, что получает сейчас очень много писем со словами поддержки от разных людей, даже совсем незнакомых.

 

 

"Белорусский партизан"

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=75046&newsPage=0

 

В нарушение Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и международных обязательств Беларуси, с 20 декабря 2010 года адвокаты НЕ МОГУТ встретиться со своими подзащитными – 4-мя экс-кандидатами в президенты, которые находятся в СИЗО КГБ…………..А сегодня уже 19 января 2011 года……..Вот такие тут “порядки”!

Что хочу, то и ворочу…….Такое тут “социально ориентированное государство”, так верхи показывают ВСЕМ, как надо не уважать Закон, как надо ПЛЕВАТЬ на Закон, если тебе очень хочется, если ты дорвался до власти или обслуживаешь такую власть!

Людей ВЫНУЖДАЮТ, а может быть, ПРОВОЦИРУЮТ выходить на улицы и площади, ибо терпеть такой произвол и беззаконие у многих НЕТ СИЛ!

21 января 2011 года инаугурация А. Лукашенко……..Уверен, на ней мы НЕ УВИДИМ ни одного руководителя высокоразвитой, демократической страны………А скорее всего, ни одного руководителя даже европейской страны!

Тот факт, что с победой на “выборах” его поздравили только руководители 21 государства мира – около 10% всех стран! – говорит о многом! http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=74952&newsPage=0

 

Это будет очень странная инаугурация……..На ней мы не увидим и 80% тех, кто якобы голосовал за него…………Не увидим ликующих ТОЛП……Не увидим ПРАЗДНИК!.......Уникальная будет инаугурация………