Минтранс предложил субсидировать закупки иностранных самолетов

Министерство транспорта РФ предлагает субсидировать три четверти процентной ставки банкам, кредитующим закупки иностранных региональных самолетов российскими авиакомпаниями. По мнению ведомства, это должно стимулировать компании на обновление своих авиапарков, сообщает РБК.
"Субсидирование трех четвертей процентной ставки при приобретении самолетов это вполне рабочий механизм. Банк выделяет кредит на приобретение авиатехники под 10-12%, ему бюджет компенсирует три четверти, и для конечного получателя, то есть авиакомпании, кредит получается под 2,5-3%, что вполне симпатично", пояснил замглавы ведомства Валерий Окулов.
По его словам, кредиторами могут выступать финансовые институты с госучастием. "Мы сейчас эти предложения положили на бумагу и начинаем обсуждение с авиакомпаниями", сказал он.
В свою очередь, глава Минтранса Игорь Левитин предложил сохранить требования о наличии минимум трех самолетов в парках российских авиакомпаний.
По его словам, для авиакомпаний, осуществляющих регулярные перевозки на самолетах вместимостью более 55 мест, будет введено требование о наличии как минимум 10 таких бортов в парке. При этом Левитин уточнил, что требование по числу самолетов необходимо на случай, если один или несколько бортов выдут из строя и потребуется их замена.
Как напоминает РБК, вопрос о массовом обновлении парка авиакомпаний на высшем уровне был поднят президентом России Дмитрием Медведевым вскоре после сентябрьской авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем. Глава государства потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний и обновить авиапарк. По его словам, приоритетом здесь должны быть не интересы российской авиапромышленности, а жизнь пассажиров.

Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/796225/

1
287
0