ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО

На модерации Отложенный ФСТ утвердила правила расчета предельной стоимости ТО Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра будет приниматься на год и зависеть от ряда факторов
Федеральная служба по тарифам утвердила методику расчета предельного размера платы за проведение техосмотра, соответствующий приказ опубликован в Российской газете.
Согласно документу, предельный размер платы за проведение техосмотра зависит от ряда факторов - ставки работы оператора за проведение ТО и норматива максимально допустимой продолжительности работ по проведению ТО для конкретного типа транспортного средства. Конечных цифр в приказе не приводится, однако эксперты полагают, что сумма за техосмотр не превысит 1400 рублей.
В субъектах РФ, в которых установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате, предельный размер стоимости техосмотра будет рассчитываться с учетом этих коэффициентов. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра принимается на календарный год. [AD]
Автомобили до трех лет не должны будут проходить техосмотр. Владельцам машин возрастом от трех до семи лет, том числе грузовиков до трех тонн, нужно будет проходить ТО раз в два года, а машины старше семи лет будут обязаны делать это ежегодно.
Такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт - раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.
Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле этого года заявил, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. Вскоре по его поручению был разработан закон О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, который вступает в силу с 1 января 2012 года.
8 ноября Федеральная служба по тарифам сообщила, что стоимость техосмотра легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей. При этом в ФСТ отметили, что данная сумма не является окончательной.
Ранее замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун заявил, что цена за ТО будет в пределах 2 тысяч рублей (то есть почти в 2,5 раза выше, чем по действующим столичным тарифам). В июле 2011 года глава комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев предупреждал о возможности достижения ценовой планки в 3 тысячи рублей.