Русские погромы в Киргизии

Жертвами продолжающихся в Киргизии беспорядков всё чаще становятся русские, а происходящий в Бишкеке, его окрестностях, а также других городах республики передел собственности наблюдатели всё чаще называют «русскими погромами».

После двухнедельного затишья Бишкек охватили новые волнения, сообщает «Взгляд». Сегодня группа вооружённых молодых киргизов — около тысячи человек, вооруженных палками и факелами, — выкрикивающих антирусские лозунги, попыталась захватить несколько земельных участков — около 700 гектаров земли на окраине города,  принадлежащих русским. После отпора со стороны хозяев нападавшие двинулись из пригородной Маевки в сторону центра Бишкека, по пути спалив несколько милицейских машин и попытавшись захватить ещё несколько земельных участков.  

В результате конфликта двое русских погибли, еще несколько получили ранения.

«Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались», — рассказывали очевидцы.

В город в срочном порядке стягивают милицию, чтобы остановить «чью-то провокацию» (© и.о.мэра Бишкека Иса Омуркулов) и беззаконный захват земли.

«Если городские власти заявили, что в городе земли нет, тогда нужно брать землю за его пределами и срочно ее легализовывать», — заявил один из участников образовавшегося на подходах к центру стихийного митинга.

По словам очевидцев, беспорядки также начались в селе Ленинское близ Бишкека, передаёт РИА «Новости».

Как уже сообщал «Русский Обозреватель», киргизская «революция Розы» приобрела откровенно русофобский характер. Организованные группы киргизов обходили частные дома, в которых проживают русские, и угрожали: «Русские, убирайтесь с киргизской земли!» и «Мы вас будем громить!».  На прошедшей неделе МИД России уже высказывал свою обеспокоенность положением русскоязычного населения в Киргизии. Однако, как оказалось, результатов это не принесло. Новые власти республики озабочены скорее поисками родственников экс-президента Бакиева и переделом собственности.

Источник: http://www.rus-obr.ru/days/6390

2
184
7