Русофобия по-крымско-татарски

На модерации Отложенный

 

 
Похоже, местные экстремисты воодушевлены недавним убийством пятилетнего мальчика…
Представители Меджлиса направили в прокуратуру заявление, в котором потребовали привлечь к ответственности главу Джанкойской районной организации
Русской общины Крыма Галину Коберник. Об этом порталу "Новоросс.info" сообщил пресс-секретарь Крымской организации партии "Русский блок" Юрий Першиков.

 

"Как нам стало известно, нелегальная этническая группировка "Меджлис" подала бумагу в прокуратуру с требованием привлечь Коберник Галину Арсентьевну к ответственности якобы за разжигание межнациональной розни. Так же меджлисовцы требуют дать оценку, были ли в ее действиях факты, подпадающие под эту классификацию", – сообщил Юрий Першиков.

В этой связи пресс-секретарь отметил, что, зная "методы работы прокуратуры", теперь главе Джанкойской организации общины стоит ожидать телефонных звонков, в которых будут неофициально приглашать для беседы. "Мы ей рекомендовали, если это будет – никуда не ходить. Ждать официальных повесток, где должны быть указаны причины вызова в прокуратуру. И если ли прокуратура действительно возбудила уголовное дело, то в повестке должно быть это указано", – отметил Юрий Першиков.

Напомним, после убийства 18 июня в Джанкое пятилетнего Виктора Шемякина, представители местной организации Русской общины Крыма потребовали отставки Джанкойского межрайонного прокурора Ильяса Рамазанова. По мнению членов общины, после назначения Ильяса Рамазанова, криминогенная обстановка в регионе резко ухудшилась, в особенности – в сфере преступлений, совершаемых на межнациональной почве.

В общине это связывают с тем, что данный прокурор стремится не применять меры реагирования в отношении своих соплеменников.

Между тем, ИА "Новый регион" сообщает, что близкий к Меджлису крымско-татарский еженедельник "Авдет" недавно написал, что основанная в 1991 году территориальная автономия является угрозой для суверенитета унитарной Украины и должна быть трансформирована в автономию национального типа, – наподобие крымско-татарской, которая существовала в составе РСФСР с начала двадцатых

годов до 1944 года. Русские Крыма, в 


Крымские татарыотличие от крымских татар – национальное меньшинство не только по отношению к "титульной нации", но и по отношению к самим татарам – в принципе не имеют права на самоопределение, считает еженедельник. 

"Единственно исторически сохранившимся, – отмечает издание, – освоившим Крымский полуостров народом являются крымские татары. Крымцы – это единственный из уцелевших народов, имеющий в "лице" Крыма свою автономию". 

В 1991 году усилиями подавляющего большинства крымчан – русских "была воссоздана совершенно не та автономия, которая существовала на полуострове с 1921  года, была осуществлена преднамеренная ошибка с определением субъекта автономии. Только коренной народ имеет право установления своего политического статуса путем самоопределения на своей исторической территории. У диаспоры же, какой многочисленной она бы не была, иной статус в государстве, который определяется не правом на самоопределение, а вследствие принятия специального законодательства о правах национальных меньшинств". 


Национальная автономия 1921 года, подчеркивает "Авдет", прекратила свое существование с депортацией крымских татар, то есть была связана с этим народом. 

"Автономия 1991 года возникла не вследствие национального самоопределения крымских татар, как коренного народа полуострова, а в результате так называемого территориального самоопределения, что наряду с другими причинами стало основанием многих конфликтов. Избежать этого при сохранении реального суверенитета Украины возможно путем признания национальных прав коренного народа Крыма – крымских татар", – заключает еженедельник. 

Остается надеяться, что правоохранительные органы Украины не оставят эту экстремистскую публикацию и её авторов без внимания.