Я когда приезжаю в Среднюю Азию, веду себя по их правилам

На модерации Отложенный Как Вы оцениваете планы московских властей официально закрепить за Москвой статус русского города, перевести «этнический компонент» из обязательного пакета столичного школьного образования в добровольный и составить свод правил поведения москвича? Насколько реализуемы, по Вашему мнению, эти планы?

Такие правила, несомненно, надо внедрять. Они, на мой взгляд, предназначены для людей, приезжающих в Москву из диких аулов, где принято резать баранов на улицах, жарить шашлыки на балконах. Обычные сельские люди, они не понимают, что что-то делают не так, а ведут себя, с их точки зрения, естественным образом. Поэтому, если их не принуждать, ничего меняться не будет.

Я когда приезжаю к своим друзьям в Среднюю Азию, я не рассказываю там, как надо вести себя в Москве или Питере, а сам веду себя так, как принято у них. К примеру, не хожу по улице в трусах.

В школах же сейчас обучение направлено на то, чтобы уничтожить все русское.
В этнических школах все направлено на свою национальную исключительность, а русским объясняют, что они — такие же люди как все. Те, кто режет баранов или жарит шашлыки на балконе, не страдают от каких бы то ни было рефлексий или переживаний — никто не говорит им, что этого делать не следует. А вот русским постоянно рассказывают, что «так нельзя и так нельзя».

Насколько правильной представляется Вам идея поручить составление такого свода правил поведения этническим диаспорам Москвы? Какие правила Вы бы сами внесли в этот кодекс?

Это правильно. В моем понимании: сколько русских в Москве — столько же их должно быть представлено среди разработчиков в процентном отношении. Сколько чеченцев — столько и чеченцев.

Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик, писатель, сетевой публицист