Коррупции - нет, лоббизму - да?

Сегодня был опубликован Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 года N 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы». Документы эти стали логическим продолжением заседания Совета по противодействию коррупции под председательством президента Медведева 6 апреля. Тогда Президент затронул не только юридический, но и психологический аспект этой проблемы, отметив, что для борьбы с коррупцией важна не только законодательная база, но в первую очередь – отношение к этому явлению в обществе. Иными словами, если к фактам финансового растления (а термин «коррупция» произошел от латинского corrumpere — «растлевать») нет общественной нетерпимости, борьба с коррупцией малоуспешна. Президент также заявил, что одним из самых эффективных средств по борьбе с взяточниками является публикация сведений о доходах госслужащих. Бойтесь, чиновники! Теперь, в соответствии с указами главы государства российского, сведения о доходах и имуществе в обязательном порядке представят сотрудники администрации президента, а также ряд других государственных служащих и лиц, замещающих их должности.

Что ж, психологический фактор – дело хорошее. Вот только непонятно, какие мысли возникнут при этом у рядового гражданина, получающего в десятки раз меньше, чем министры и «другие важные государственные служащие». Первая мысль: «министр умнее, чем ты, дурак, потому и должен получать больше – в разы». Мысль вторая: «Великая Французская революция прошла под лозунгами уравнивания зарплат министров и простых трудящихся. Даешь равенство доходов!» Мысль третья: «Мне столько не заработать.

Такие деньги я могу только украсть». Из этого следует, что легализация доходов госслужащих приведет к отчуждению общества от власти, по крайней мере, его бедной части. Ну а коль Россия была, есть и будет страной бедных, речь идёт о дальнейшем отчуждении народа от власти и никакие заклинания вроде: «Я зарабатываю много, а ты мало – а кто тебе мешает стать богатым, бездельник?» – здесь не помогут. На Руси издавна повелось: у кого власть – у того и богатство.

И все же из этого не следует бесполезность борьбы с коррупцией. В «Национальной стратегии» взяточничество названо одной из системных угроз безопасности Российской Федерации. Следовательно, на преодоление этой угрозы будут брошены значительные силы и средства. Среди новелл другого документа – «Национального плана» следует отметить подпункт а) пункта 8, в котором Министерству юстиции Российской Федерации предлагается внести до 1 октября 2010 г. в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции предложение о целесообразности формирования в Российской Федерации института лоббизма. Что такое лоббизм? Это кулуарное – давление на парламентария путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта. Родиной современного лоббизма принято считать США, где был принят в 1946 г. специальный закон о лоббизме. Привьётся ли у нас этот цветок? Сказать сложно. Но есть надежда, фактов коррупции станет меньше.

Источник: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=41099

0
221
2