Исторический процесс 2012.01.18.

На модерации Отложенный

 

Политическая основа демократии – всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до неве­роятных раз­меров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих, при современ­ном развитии средств массовой информации, поистине безудержный размах. Почему-то никому не приходит в голову выбирать при помощи всеобщего голосования хирурга или следователя, шофера или летчика. А разве управляться со скальпелем, машиной, само­летом труднее, чем с гигантской страной, отягощенной сложнейшими проблемами?.

Это не значит, что принцип выборности должен быть вообще исключен из полити­ческой жизни страны. Более того, в некоторых ситуациях он незаменим, ибо является инстру­ментом становления соборной общности народа и государства. Но во избежа­ние злоупо­треб­лений должна быть четко и ясно определена область его применения, которая будет безусловно исключать публичные выборы там, где пост или должность требуют высоких профессиональных качеств, оценить которые человек несведущий просто не в состоянии. И уж конечно, если и будет признана необходимость избра­ния высших должностных лиц страны, дело это недопустимо превращать во всена­родный балаган. Ответственными выборщиками в таком случае могут быть лишь авторитетные представители всех общест­венных классов, сословий, профессиональ­ных и этнических групп, пропорционально пред­ставляющих их удельный вес в нашем обществе.

 

И в России грядущий государственный распад – неизбежное следствие практического при­ме­нения принципов демократии в практике государственного строительства. Либерально-демократическая идея для того, собственно говоря, и предназначена, чтобы подточить, осла­бить устои крепкого, традиционного общественного устройства, раз­рушить его духовные, религи­оз­ные опоры, разложить национальные государства и – постепенно, незаметно, неощу­тимо для одурманенного демократическим хаосом общест­ва – передать бразды правления над ними транс­национальной «мировой закулисе», тем ловким политическим механикам, о которых преду­преждал Победоносцев.

Эта операция уже неоднократно была проделана над «развитыми» западными стра­нами. Там национальная государственность сегодня служит в значительной мере деко­­ративным прикрытием реальной власти – называйте ее как угодно: властью миро­вого масонства илимеждународного капитала, транснациональных корпораций или космо­­политической элиты... Важно другое: сегодня эта теневая власть рвется к миро­вому господству. И Россию пыта­ются подвергнуть той же операции, что и прочих, чтобы превратить в покорное орудие выполнения своих глобальных планов.

 

Из книги «Самодержавие духа»

 

 Митр. Иоанн,

Ст. Петербургский и Ладожский