Губка Боб Квадратные Штаны

На модерации Отложенный

Что может быть на свете безобидней, чем мультипликация? Тем более, если рассматривать не взрослый арт-хаус, а обычные популярные мультсериалы для детей?

Детская мультипликация – вещь очень далёкая от политики, и тем более геополитики. Так думает большинство людей, и на первый взгляд они правы.

Не так давно меня насторожил такой факт: популярный молодёжный российский телеканал MTV начал показывать мультсериал «Губка Боб Квадратные Штаны». Сериал о приключениях морской губки по имени Боб Квадратные Штаны и о его друзьях, живущих в городке Бикини Боттом на дне моря. Это не первый мультик, который появился в эфире MTV. Ранее были несколько японский сериалов, в основном полуэротического содержания, и неизменный «Сауф Парк» - жёсткий, скандальный и неполиткорректный. Однако мультик «Губка Боб» совсем не такой. Он милый, добрый, весёлый, наивный, иными словами, его целевая аудитория – дети младшего и среднего школьного возраста. В контент молодежного телеканала, местами эротичный, местами пошлый, местами грубый, такой мультфильм не вписывается

Так в чём же дело?

Типичная рецензия на сериал:

«Нет, все-таки не совсем помешались дети на агрессии и жестокости. Иначе, чем объяснить, что мультфильм про Губку Боба, начисто лишенный и первого и второго, так нравится детям (кстати, не только им)… Как и полагается губке, Боб невероятно наивный, мягкий... Губка Боб нравится детям, хотя в нем нет ни грамма ни крутизны, ни силы. По сути, дети узнали в беззащитном мягком существе с распахнутыми голубыми глазами самих себя. И полюбили его.»

Губка Боб - гомосексуалист, живущий в «мире мужчин», где женщинам нет места

Конечно, в сериале присутствуют персонажи женского пола. Но в весьма характерной роли.

Персонаж третьего плана, миссис Паф.

Какие-либо отношения с главным героем, возможные в любом человеческом обществе между представителями противоположного пола, в данном случае исключены: миссис Паф, крайне непривлекательная сама по себе, как огня боится губку Боба. И не удивительно, ибо тот, являясь учеником миссис Паф в автошколе, доводит её до истерик своим самоубийственным способом езды на практических занятиях.

В нескольких эпизодах появляется ещё один женский персонаж, дочь мистера Крабса - работодателя губки Боба - Пёрл Крабс. И хотя по возрасту и по положению она могла бы составить романтическую линию с главным персонажем, и в этом случае такое исключено. Пёрл - кит, раза в 4 больше губки Боба, и в разы тяжелее. Она глупа, неуклюжа, весит столько, что при передвижение сотрясает стены. Сценаристы сериала всегда оставляют главного персонажа равнодушным к Пёрл.

Самое интересное, это подружка губки Боба - белка Сэнди.

Её появление в сериале, по моему мнению, было вызвано крайней необходимостью "разбавить" наконец голубой мир, в котором жили персонажи, хоть каким-то женским действующим лицом. В противном случае гей-посыл был бы чересчур очевиден. Фанаты сериала часто рассуждают на тему развития отношений между Сэнди и губкой Бобом вплоть до их свадьбы. Но это серьёзная ошибка, поскольку, по замыслу создателей сериала, любые физически отношения между ними исключены. Белка, однажды переехав «жить» на дно моря, выходя из своего дома под большим стеклянным куполом, вынуждена носить скафандр, чтобы не задохнуться. А губка Боб, когда попадает в дом Сэнди, всегда носит на голове аквариум. По сути, Сэнди и Боб не могут даже поцеловаться.

В Бикини-Ботом живут и другие «женщины», но они играют роль массовки.

Мужской мир мультсериала настолько разнообразен, что я остановлюсь только на основных персонажах.

Главный герой - губка Боб и его лучший друг – Патрик Стар, морская звезда.

Основной характеристикой Боба является необыкновенное жизнелюбие и позитив. Практически всё свободное он проводит вместе с Патриком, занимаясь дуракавалянием и разными весёлыми глупостями, вроде ловли медуз сачками.

В каком-либо интересе к противоположному полу друзья не замечены. Впрочем, и явных намёков на романтические отношения между ними нет. Однако в сериале присутствуют многочисленные рефрены, характерные для гомосексуальной субкультуры. Например, страсть губки Боба одеваться очень аккуратно – на нём постоянно костюм с галстуком и ботинки, его творческая одарённость, кошка в роли домашнего животного (роль кошки исполняет мяукающая морская улитка). Боб физически крайне плохо развит, он играет роль «слабака». Боб живёт в доме, похожем на огромный ананас. В сериале не даётся какой-либо информации о родственниках главного персонажа.

Сквидвард, сосед губки Боба, работает вместе с ним в одной забегаловке. По характеру – полная противоположность Боба, ворчливый угрюмый неудачник. По количеству гей-рефренов опережает даже главного героя. Например, принимает душ в смешной шапочке, увлекается косметикой (часто делает себе маски для лица), окружает себя «женскими» вещами в быту, мечтает уволиться с работы и стать великим художником, в свободное время занимается игрой на саксофоне, прекрасно разбирается в искусстве и т.д. В одной из серий нашёл себе покровителя-мецената, который занимался продвижение Сквидварда как художника.

Мистер Крабс – работодатель губки Боба и Сквидварда. Одинок, есть дочь. Очень любит деньги. Единственный из основных персонажей, кого можно назвать гетеросексуалом. И тем не менее, даже он ни разу не был замечен в романтической связи с противоположным полом.

Морской Герой и Очкарик.

Персонажи третьего плана, которых хотелось бы отметить особо. Даже манера изображения наводит на подозрения. На одном персонаже типичный морской костюмчик, на другом даже, как кажется, что-то вроде лифчика. Все сомнения развевает их биография: Очкарик и Морской Герой - неразлучные друзья, никогда не были женаты, детей нет, в прошлом совершили несколько подвигов по спасению города от каких-то катастроф, на данный момент вместе доживают свой век.

Какие выводы можно сделать?

Замечательный, позитивный, наивный, милый, чудесный и т.д. гей по имени Губка Боб Квадратные Штаны движется по жизни легко и приятно. Он любит пускать мыльные пузыри, охотиться с сачком на медуз, весело дурачиться со своим самым лучшим другом Патриком, он всегда смеётся, и в общем: он получает от жизни максимум удовольствия. Он не похож на унылых «обыкновенных» жителей Бикини Ботома, он ярок, эмоционален, талантлив и одарён: всё, что делает губка Боб - по своему гениально - на своей работе поваром в забегаловке "Красти Крабс" он делает самые вкусные гамбургеры на свете.

Самое важное - он умеет жить так, чтобы каждую минуту своей жизни быть счастливым.

Какой всё-таки привлекательный образ получился! И это самое неприятное, поскольку этот позитивный образ в сознании зрителей вольно или невольно связывается с жизнью в гей-сообществе. Одновременно создаётся впечатление, что жизнь обыкновенных людей – сравнительно скучна и неинтересна.

Позитивный образ гомосексуальной субкультуры, который навязывается (и это бесспорно) современному обществу, нужен помимо прочего для сокращения численности населения, поскольку делает невозможным для обманутых подобной пропагандой людей завести полноценную семью и иметь детей. Так называемая «голубая субкультура» с её радугами, коротенькими шортиками, флагами-радугой, парадами во всех столицах мира, тематическими гей-клубами и т.д., это полностью искусственное образование, то есть это результат воздействия на людей каких-то внешних сил, а не итог естественного хода вещей. Навязывание ложно-позитивного образа гомосексуальной жизни происходит через СМИ, через индустрию кино, телевидения, литературы, и даже - как вы, надеюсь, убедились - мультипликации.