«Ура! Русские идут!»

Как Россия помогает Греции с кризисом бороться

Этим летом свои отпуска в Греции проведет миллион россиян. Цифра может показаться невероятной, однако это действительно так. Для Греции этот факт – из разряда спасительных на фоне ежедневных драматических новостей о состоянии национальной экономики.

«Если верить предварительным заказам на лето 2012 года, число российских туристов в стране увеличится на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Эти цифры, которые были объявлены на греко-российском форуме в Салониках, внушают грекам оптимизм, тем более что в 2011 году число российских туристов в Греции достигло 650 000, что уже было заметно больше, чем в 2010 году», - пишет французское издание «Le Point».

Как сообщает «Die Welt», в течение многих десятилетий греки в первую очередь полагались на немцев как на самую большую и наиболее платежеспособную группу отдыхающих. «Однако теперь, - продолжает автор, - многие греки боятся, что самые важные гости разбегутся, досадуя на кризис в стране или опасаясь за собственную безопасность. Генеральный директор Ассоциации греческих туристических предприятий сообщил, что количество заказанных туров в этом году снизилось на 25-30%». На этом фоне рост интереса россиян к отдыху здесь воспринимается в православной Греции «как настоящая помощь России грекам».

Отягощенная грузом экономического кризиса Греция намеревается серьезно поправить свои дела с помощью российских туристов. Об этом открыто говорят многие высокие правительственные чиновники.

По данным Банка Греции, доходы туристической отрасли и, в меньшей степени, судоходства покрывают две трети торгового дефицита страны. Вот почему на земле Эллады проявляют глубочайший интерес к развитию туризма из России.

«Экономисты британского банка Barclay's недавно предупредили, - пишет автор статьи в «Die Welt», - что туристам в случае отказа Греции от евро придется «закладываться» на перебои в снабжении продуктами и топливом. Кроме того, по их словам, возможны ограничения на ввоз и вывоз наличных денег. По-видимому, это побуждает британцев и немцев к чрезмерной осторожности».

Новые посетители Греции в первую очередь приезжают из стран, ранее находившихся за «железным занавесом», либо стран, жители которых не могли себе раньше позволить поехать в отпуск за границу. Приезжает все больше румын, болгар, турок или китайцев.

Но самый большой прирост, а с ним и самые большие надежды на преодоление кризисной годины, обеспечивают россияне.

«Возможный выход Греции из еврозоны и возвращение драхмы якобы не пугают российские турагентства, - пишет немецкий обозреватель. - В конце концов, их земляки все равно платят за путешествие в рублях, а в Греции вынуждены нести рубли в обменные пункты или расплачиваться с помощью кредитной карты».

Согласно же оценке специализированного туристического журнала «Die Weltdes Reisens», для россиян и других иностранцев отпуск в Греции в случае возвращения драхмы будет даже выгоден: новая греческая драхма сильно упадет в цене, в том числе и по отношению к рублю, и отпуск в стране будет стоить очень дешево.

Нынешняя тенденция роста интереса россиян к греческому туристическому рынку объясняется, по мнению автора статьи в «Le Point», историческими взаимными симпатиями народов и в первую очередь общей православной религией, которая сближает их на самом высоком уровне. «Кроме того, - замечает французское издание, - президент России Владимир Путин очень часто бывает на горе Афон на севере Греции (там находятся 20 монастырей, в том числе и один русскоязычный), которая закрыта для женщин и даже домашних животных женского пола. Монахи с горы Афон даже предоставили российскому лидеру священную реликвию, пояс Богородицы. В в конце 2011 года пояс побывал в 14 городах России, где ему пришли поклониться 3 миллиона верующих».

Греки до сих пор часто вспоминают, как во время визита в Грецию В. Путин посетил монашескую республику на Афоне, встретился с губернатором Афона Георгиосом Далакуросом и членами Кинота (Священного Собрания настоятелей афонских монастырей).

Во время поездки он поклонился афонским святыням, осмотрел храмы, принял участие в нескольких богослужениях и вручил орден Дружбы игумену русского монастыря Св. Пантелеймона архимандриту Иеремии. Путин стал первым главой российского государства, побывавшим на Святой Горе.

Тогда посещению Владимиром Путиным русского монастыря греческие СМИ уделили повышенное внимание, назвав его «основным пунктом» программы визита российского президента.



Свято-Пантелеимонов монастырь, называемый «последним островком русской культуры на Балканах», – один из трех негреческих монастырей на Святой Горе наряду с болгарским монастырем Зографом и сербским Хиландаром. Греческие журналисты, освещавшие «афонское паломничество» Путина, обратились к истории и отметили ту роль, которую обитель Св. Пантелеимона играла в политике «средиземноморской экспансии» Российской империи.

Без сомнения, визит российского президента в Грецию был не только важным моментом реализации политики в районе Средиземноморья, но и обратил внимание россиян на культурно-историческую близость наших стран.

И сегодня, кроме симпатий, основанных на православном единстве, россияне испытывают к грекам благодарность за поистине гостеприимный прием: во многих отелях россиян встречают таблички с надписью «Мы любим русских!». В последнее же время в греческих отелях можно увидеть и такое приветствие: «Россия – сестра Греции!».

Так что, в Элладе россиян ждут и верят, что вместо того, чтобы ехать в Турцию и Египет, российский отпускник предпочтет греческую землю, а Ионическое и Эгейское моря Средиземноморью.

- Россияне любят север Греции и монастыри на островах в Эгейском море, таких как Кос, Родос и Патмос. На российском рынке существует настоящая динамика, и мы прикладываем максимум усилий, чтобы поддержать ее, - замечает заместитель министра туризма Греции Гиоргос Никитиадис. - Несмотря на серьезные сокращения бюджета, в последние несколько месяцев делается все, чтобы привлечь внимание московских туристических агентств. Тем не менее, не обходится здесь и без трудностей: российские власти, в частности, жалуются на усложнение процедуры выдачи европейских виз для их граждан.

В 2011 году Греция уже сделала шаги в сторону упрощения процедур, а сейчас борется за то, чтобы сделать этот процесс доступнее в период отпусков. И не без причины: за последние пять лет Греции удалось привлечь два миллиона российских туристов, тогда как в соседней Турции, где процедура получения визы гораздо проще, их число превысило 14 миллионов. Разница буквально бросается в глаза. 17% греческого ВВП приходится на туризм, тогда как с начала кризиса и распространения телеканалами кадров с беспорядками в центре Афин греческие специалисты по туризму опасаются потери интереса отпускников. Таким образом, количество предварительных заказов из России на лето 2012 года стало для них настоящим облегчением.

Немаловажным фактором расширения потока российских туристов в Грецию является и транспортное сообщение между двумя странами. Здесь в последнее время тоже есть позитивные подвижки: появился еженедельный прямой рейс «Салоники-Санкт-Петербург».

А в аэропорту греческого города Ираклион, обсуживающего наибольшее число чартерных рейсов в стране, произошли изменения, благодаря которым русские туристы могут ощущать себя намного комфортнее. Руководители аэропорта, выслушав жалобы российских туристов на то, что тем приходится тесниться в маленькой зоне, тут же отдали русским бывшую зону для туристов из стран Шенгена, а «русскую зону» предоставили немцам, британцам и «прочим шведам». И не прогадали - нынче россияне летят в Ираклион во все большем количестве. Растет и число чартеров, перевозящих российских отпускников в Элладу.

- В Грецию, по нашим данным, фактически готовы приехать сегодня семь миллионов россиян, - подчеркнул на недавнем греко-российском форуме в Салониках председатель Союза предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров. - Все это может сделать Грецию главным туристическим направлением для нашей страны.

Да и цены на отдых в Греции сегодня выглядят весьма разумными. За недельный отдых на греческих островах сегодня в московских туристических бюро можно найти предложения, не выходящие за рамки 10 000 рублей. С учетом умеренности цен в секторе общественного питания эти предложения выглядят для широкого сегмента потенциальных туристов из России достаточно демократично и приемлемо. И вообще – в Греции, как говорил один известный литературный герой, все есть. Так почему же туда и не поехать жаждущему отдыха россиянину?

Важно также, что и политические отношения между двумя странами нынче характеризуются известной теплотой и сердечностью. Во время последнего визита в Грецию Владимир Путин отметил, что в России всегда был повышенный и очень позитивный интерес к Греции. Причем, по мнению российского президента, не в последнюю очередь в силу исторически сложившихся давних духовных связей между нашими странами.

Источник: http://rusbeseda.ru/index.php?PHPSESSID=a7dd22bf7771f93aed53293bc98a2cd8&topic=14252.0

27
947
23