Лидер и патриот кто они?

На модерации Отложенный

А у вас лидер, в вашем сознании присутствует, а как ассоциируется у вас патриот, каким он должен быть для вас сегодня? Всем известно как патриот в советском отечестве ходил с красной повязкой и значком на груди. Затем он отдавал по конституции долг родине отслужив в армии. Далее гражданин под политическим давлением различных организаций вынужден был состоять и участвовать в различных мероприятиях по самокритике населения в целом, трудового коллектива или отдельного труженика. Стоит заметить по тем временам патриотизм был не совсем однородным существовала обязательная марксистская доктрина по указке верхушки национально-территориальное деление способствовало реализации руководящих начал патриотизма с национальными оттенками, о которых мы узнали в 90-х годах именно они дали о себе знать и сегодня.

Лидер, каким он был для большинства граждан советского государства? Мне как ребёнку перестройки который вырос и развивается в условиях непрерывной трансформации политической и экономической формы, достаточно просто судить каким был советский лидер, ведь его образ тотально тиражируется СМИ и политологами. Но мне кроме всего прочего всё больше интересует вопрос о постановке теории трансформации, может она есть ответ по части теории для большинства инакомыслящих граждан. Сам вопрос: «Что делать?», как всегда актуален.

А есть сегодня лидер у российских граждан? ДА есть, но этот лидер у всех различен, это радует, в этом есть позитивный момент, поскольку если мы будем иметь одного общего на всех лидера, то мы вернёмся к тоталитаризму. Но не все так думают, в частности «политики» сидящие в кремле, поэтому они предлагают нам одного лидера и настоятельно рекомендуют найти единую на всех национальную идею и отстаивать авторитарный фундамент государственности построенной на крови и лжи.

Хочется верить что у следующего поколения также не будет единого лидера и единой национальной идеи, для Российской Федерации по мнению большинства политологов это не выход, а шаг в перёд и два назад, об этом свидетельствуют нулевые. Хочется верить что сегодня молодёжь понимает главное, чему стоит каждому научиться в течение своей жизни, это умению отстаивать интересы только своего лидера и бороться до последнего только за свою идею не останавливаться ни перед чем. Демократы должны уяснить для себя один момент, что сегодня приоритетным направлением является правильная идеологическая стратегия 2020, которую они не в состоянии предложить обществу на обсуждение, выступив единым фронтом, не против власти единоросов, лучше бы начали пропаганду и стратегическое планирование гражданских институтов и больше работали с молодёжью. Почему этого не происходит? Может силовики им препятствуют или олигархия. Ясно одно люди сами не хотят изменить положение, ждут некоего импульса, который скоординирует их действия. Если так, то пришло время найти источник импульса человеческого инакомыслия, а также выявить пора бы уже в российском обществе неких негласных лидеров, которые не будут стремиться к пиару, но к позитивному результату и зададут тренд для молодых и энергичных способных создавать свои идеологемы.

Лидеры нужны без них ни как, идеи ещё нужнее без них нет лидеров, но не надо на всех одну. Политическая, то есть конституционная реформа должна пройти так, чтобы в обществе сложился механизм свободного и защищённого от авторитарных тенденций, отстаивания разными слоями населения своих идей и выдвижения своих лидеров.

Германия пошла по такому пути в начале XX века, о последствиях их опыта узнал весь мир через холокост. Сегодня немцы оправились и совершенствуют этот общественный механизм, ясно что он не идеален, особенно в плане социально-экономическом, но это уже другой вопрос, вопрос глобального воровства. Пришло время ухватиться и нам за историческую преемственность и начать путь к качественно иному патриотизму и формировать стремление к лидерству у наших детей и последующих поколений, а иначе им прийдётся тяжко. Единая Россия начинает в этом направлении некоторые подвижки, на пример по части образования. Предлагают в старших классах сократить количество часов по конкретным дисциплинам и обучать патриотизму. Проект нового образовательного стандарта подготовили единороссы. В документе партия власти предлагает разделить учебный день, начиная с 9го класса, надвое. В первой половине обычные уроки, а вот дальше - мероприятия, направленные на формирование личности гражданина. К примеру, поисковые работы на полях боевой славы Подробности можно прочитать тут:  http://news2.ru/story/285273/ ; Тем самым нарушается декларативная норма статьи № 13 Конституции РФ: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Статья устанавливает меру и принципы политической и идеологической свободы в Российской Федерации. Следует сразу же отметить, что эта мера предоставляет необычайно широкий простор для деятельности личности, партий и общественных объединений. В чём состав нарушения? В том, что единороссовские доктрины становятся распорядительно-исполнительными началами для всех граждан получающих образование в наших школах. И тот кто не обязан становиться патриотом, может человек приехал из стран СНГ получать образование, что бы быть полезным у себя на родине, а получается что попал на конвейер патриотоделательного агрегата собранного в кремле. Выходит их идеологемы без реализации легитимных выборов как на местах, так и на федеральном уровне подлежат тотальной реализации за мизерную зарплату преподавателей. Ладно попы, они бесплатно ведут пропаганду, хотя пройдёт время и у тех будет свой тариф на все прошения к своему лидеру. 

В сложившейся ситуации я снова прихожу к выводу о некой философской концепции трансформации, которая может повлиять на формирование в нашей федеративной республике унифицированной культуры, базы для евразийских национальных культур. Эта же база послужит площадкой для единого патриотического настроя. Единственное, в чём я не совсем уверен, дак это в том, что база есть русская культура, да русские в большинстве, но это не значит что других в этносов в России нет. В создании США участвовали большинство развитых наций, не только англо-саксы, пришло время и русскому этносу передовать эстафету в строительстве нашего отечества. Нет я не призываю к пассионарности русских, просто проявляйте чаще солидарность, чем национальную принадлежность. Каждый имеет право на необходимого ему лидера и каждый имеет право быть или не быть патриотом.