как посмотреть...

На модерации Отложенный Учёные из Монреальского университета обнаружили, что представители европеидной и азиатской рас по разному видят лица людей. В большинстве учебников по психологии написано, что человек, рассматривая глаза и губы собеседника, получает невербальную информацию о его характере и настроении.

Но заметив, что почти все исследования по данному вопросу проводились на европейцах, учёные решили проверить это на азиатах. Для этого они с помощью специальных камер, отслеживающих движения глаз во время разговора, сравнили, как смотрят на своих собеседников азиаты и европейцы.
В эксперименте приняли участие по 14 представителей двух рас, которым показали более 100 лиц, попросив определить их основные черты. Исследование подтвердило, что европейцы во время разговора больше всего внимания обращают на треугольную зону, образованную глазами и ртом , а азиатов больше всего привлекает более узкая область - вокруг носа.
Во время второго эксперимента учасники должны были распознать на лице собеседника эмоции: удивление, страх, отвращение или радость. Выяснилось, что азиаты чаще ошибаются в определении эмоций, особенно негативных. Они путают страх с удивлением, а отвращение с гневом, потому что почти не обращают внимания на губы, которые могут многое рассказать о чувствах человека. Причина того, что каждая раса по-своему трактует мимику, можно объяснить также культурными и биологическими различиями.

discovery