"Армия мертвых" Зака Снайдера еще жива?

На модерации Отложенный

Несколько лет назад, когда Зак Снайдер еще занимался "Хранителями" /Watchmen/ (2009), он обмолвился о проекте, которй разрабатывал в тот момент. Картина носила название "Армия мертвых" (Army of the Dead), сценарий написал Джоби Хэролд, а режиссером был приставлен голландец Маттис ван Хейниген мл.

Действие картины, по задумке авторов, должно было развернутся в Вегасе, ставшем рассадником зомби-заразы. Пока военные охраняют периметр, в наводненном кровожадными мертвецами городе остается молодая женщина, желающая отыскать причину эпидемии, а ее отец с группой наемников разрабатывает план спасения -- у наемников, правда, есть и свои собственные планы, касающиеся ставших бесхозными вегасовских казино...

Снайдер собирался разделить продюсерские обязанности со своей женой Деборой, но после этого бодро продвигавшийся проект притормозился, а чуть позже ван Хейниген ушел снимать приквел хоррора "Нечто" /The Thing/ (2011). Умерла ли "Армия мертвых" окончательно? В своих последних интервью режиссер дает ей шанс.

-- Это очень дорогое кино, -- говорит ван Хейниген.

-- Представьте: надо наводнить Лас Вегас зомбаками и обнести город стеной. Еще и взрыв вертолета у нас будет. История хорошая, и я надеюсь, проект все еще жив. Мы хотим придать зомби-фильмам новое измерение. У нас... не знаю, могу ли выдавать такие подробности... в общем, зомби мужского пола будут насиловать своих жертв, и у тех будет появляться гибридное потомство. Такая новая ступень зомби-жанра.

Справедливости ради надо заметить, что зомби-потомство -- не совсем уж новая идея: у того же Зака Снайдера в ремейке "Рассвета мертвецов" /Dawn of the Dead/ (2004)" оно уже присутствовало, правда, получено было иным путем. К слову, зомби в "Армии мертвецов" будут бегать так же быстро, как у Снайдера -- так что вегасовским дамам, похоже, и впрямь придется несладко. Что до шансов проекта на реализацию -- они могут значительно увеличиться, если "Нечто" хорошо покажет себя в прокате. Приквел классического хоррора дебютирует в кинотеатрах во второй половине октября.