Во время самоизоляции выросла популярность различных курсов

На модерации Отложенный

Мужчины чаще выбирают обучение, связанное с IT и программированием, женщины предпочитают гуманитарные дисциплины.

Россияне учатся новому. Во время самоизоляции ожидаемо выросла популярность различных курсов и онлайн-школ. Мужчины чаще выбирают обучение, связанное с IT и программированием, женщины предпочитают гуманитарные дисциплины — например, английский язык.

Кроме того, по информации издания «Деловой Петербург», наблюдался максимальный спрос на курсы по разработке ПО и гейм-дизайну. Количество запросов со стороны клиентов выросло на 30%. А еще россияне выбирают, как правило, долгосрочные программы обучения, рассчитанные на год и более. 

«Взрослые тоже стали учиться новым профессиям, потому что все поняли, что нужно искать еще и профессии, которыми можно заниматься в онлайне, таких оказалось достаточно много и, слава богу, что многие онлайн-школы открыли собственно эти курсы. И видят наплыв участников, до 10 раз, может быть, выросла аудитория в некоторых наших программах».

Кстати, онлайн-образование, в виду его стремительного развития, могут даже поддержать субсидиями. «Коммерсант» пишет, что Минкомсвязь предлагает выделять до 300 млн рублей образовательным сервисам.

По мнению министерства, им не хватает средств для масштабирования. Сами компании это подтверждают, отмечая недостаток частных инвестиций.