Ученые разработали “умную” систему отопления и охлаждения

На модерации Отложенный

В Дальневосточном федеральном университете ученые разработали инновационную установку, которая существенно сокращает расходы на отопление и охлаждение.
На такие системы, как отопление индивидуального дома и охлаждение, средний человек тратит приличную сумму денег. Вместе с тем, без этих систем не обойтись. Если охлаждение в некоторых домах еще не установлено, то отопительные приборы всегда присутствуют. Многие дома подключены к центральным коммуникациям, поэтому у владельцев коттеджей просто нет выбора. Сумма за отопление в холодное время года от них не зависит. Она устанавливается “коммунальщиками”.

Однако, если дом имеет автономное теплоснабжение, то можно переоборудовать его и существенно сэкономить на расходах. Уже один только переход на автономные системы может принести выгоду. Но ведь существуют и энергоэффективные решения. Недавно ученые из дальневосточного университета создали систему, которая сократит расходы на кондиционирование помещений и отопление домов. Эта система состоит из двух основных компонентов: теплообменных устройств и особых емкостей, наполненных водой.

Для того, чтобы обеспечить дом отоплением и охлаждением, надо установить на крышу воздушные солнечные коллекторы, которые будут собирать энергию и передавать ее в тепловой насос.

Насос устанавливается на чердаке дома. От этого агрегата энергия поступает в подвальное помещение к предварительно размещенным там емкостям с водой. Принцип работы сложно объяснить простыми словами, он основан на элементарной физике.

К воде во время отопительного сезона извне поступает холодный воздух, который прогревается. Холод при этом отдается воде. В летнее время этот процесс происходит в обратном направлении. Вода получает теплый воздух, который охлаждается от контакта.

Такую систему можно установить исключительно в тех домах, которые не подключены к центральным коммуникациям. Ведь только в этом случае установка сможет стать выгодной для владельца. Для отопления в многоэтажных домах подобные устройства могут быть поставлены, если речь также идет об автономном теплоснабжении. Если говорить о перспективах открытия, то они грандиозны. Сегодня одно такое устройство может сократить расход средств на теплоснабжение в 3 раза, а на кондиционирование – в 8 раз. Если установку еще “довести до ума”, то она может стать и более экономичной.