У представителей власти стало меньше зарубежной недвижимости

На модерации Отложенный

По данным налоговых деклараций, у министров и «кремлевских» сотрудников  за прошлый год стало меньше объектов недвижимости за рубежом в собственности. Частично такая динамика обусловлена тем, что государственных служащих с зарубежными активами оправляют в отставку. За весь прошлый год члены кабинета министров не купили новой недвижимости. Как и раньше вице-премьер министр Ольга Городец является владелицей части швейцарского дома и частью испанской квартиры. Жене Максима Топилина (министр труда) принадлежит квартира и гараж в Болгарии. В декларациях членов правительства за предыдущий год было больше недвижимости за границей. Бывший вице-премьер министр Шувалов тогда арендовал дом в Австрии и квартиру в Великобритании. И ещё пара бывших министров декларировала заграничную недвижимость в своей собственности и в собственности членов своих семей.

Если оценивать декларации сотрудников администрации президента, то в прошлом году вообще ни у кого не осталось иностранной недвижимости. А в декларациях за предыдущий год заграничная недвижимость была только у двух семей. Квартира в штатах принадлежала супруге Дмитрия Пескова и его сын арендовал апартаменты во Франции. Сам Песков говорит, что у Татьяны Навки квартира в США была куплена в кредит. На данный момент квартиру продали по цене ипотеки и рассчитались с банком. Квартира во Франции, которая находилась в пользовании его сына, теперь также не используется, потому что он вернулся в Москву и живёт здесь.

Кроме этого, дом в Испании принадлежал бывшему министру образования Дмитрию Ливанову. Его жена также владела в Испании частью дома и стоянкой для катера. В 2018 году Ливанов декларацию не подавал, потому что в середине осени ушёл в отставку.

Депутаты Государственной думы более всего ценят испанскую недвижимость. Объекты недвижимости из этой европейской страны есть в собственности как самих депутатов, так и членов их семей. В основном это депутаты из партий Единая Россия и Справедливая Россия. А недвижимостью в Великобритании владеет только один депутат – это Владимир Блоцкий из коммунистической партии. У него там есть дом с участком земли. Также британские квартиры записаны на безвозмездное пользование детей депутатов А.Скоча и Д.Скриванова. Ещё можно отметить недвижимость в Швейцарии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, которой владеют депутаты Госдумы. За прошлый год депутаты увеличили свои покупки недвижимости только в Латвии. Если за 2017 год латвийскую недвижимость задекларировал только Владислав Третьяк, то в 2018 году к нему присоединились также Татьяна Кривенко и Абдулгамид Эмиргамзаев. Также стоит отметить, что несколько парламентариев владеют объектами недвижимости в соседних государствах, таких как Грузия, Украина и Белоруссия..