Стало известно, сколько заработали EdTech-компании России за второй квартал 2021 года

На модерации Отложенный

Суммарная выручка топ-100 компаний за второй квартал 2021 года составила более ₽15,3 млрд. Это примерно на 25% больше, чем в начале года, и почти в два раза больше, чем во втором квартале 2020 года. Тогда ситуация на рынке онлайн-образования была иной: пик пандемии, карантин и повышенный интерес к дистанционному обучению помогли участникам рейтинга стремительно увеличить выручку. Рост составлял 108% относительно того же периода 2019 года, а значит вполне соответствует сегодняшним показателям. По сути, рынок продолжает расти теми же темпами.

«Сложившаяся ситуация все еще положительно влияет на большинство игроков в EdTech, — отмечает Дина Каракаш, управляющая портфелем ФРИИ. — Стало в целом легче тестировать гипотезы на иностранном рынке, клиенты более открыты к диалогу, все больше инвесторов меняют свое мнение относительно потенциала российского EdTech (раньше немногие игроки были готовы инвестировать в это направление). Рост стал более осознанным, сформированным за счет усиления команды и новых гипотез в компаниях (например, в «Like Центре» и Skysmart), а не являющийся ответом на неконтролируемый рост спроса извне, когда все процессы ломаются».

Результаты топ-10 лидеров рынка еще более оптимистичны: их рост несколько ускорился. Для сравнения: во втором квартале 2020 года он составил 109%, а в 2021 году — 122%. В целом, первые 33 строчки рейтинга обошлись без падений выручки. Далее картина более разнообразна. Всего 11 компаний закрыли исследуемый период с минусом или нулем по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и треть — относительно первого квартала этого года. По словам участников рынка, на итоги повлияло множество факторов, в числе основных — сезон школьных каникул и первых отпусков после периода закрытия границ, неопределенность из-за продолжения пандемии, которая вынуждает часть аудитории рациональнее подходить к расходам, и рост числа бесплатных продуктов, предлагаемых онлайн-школами.

«Выручка по итогам квартала оказалась ниже ожидаемой, — отмечает Ирина Семенок, директор по маркетингу в образовательной компании «Нетология». — Поведение аудитории говорит о том, что пользователям нужно все больше касаний с продуктом, трафик хуже конвертируется и срок принятия решения о покупке увеличивается».