Специалисты назвали лучшие таблетки от головной боли

На модерации Отложенный

Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, нужно определить для себя лучшие таблетки от головной боли. Важно знать, существует несколько групп лекарств, и выбирать нужно с учетом некоторых критериев

Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку, хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне определенных болезней, травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не заболевание, а симптом, признак нездоровья, поломок в организме или работы на пределе возможностей, переутомления. Поэтому, всегда важно определить – почему же развилась головная боль? Устранив истинную причину, можно убрать и этот крайне неприятный симптом. Но в некоторых случаях помощь нужна именно сейчас, иначе головная боль может лишить сна и покоя, не даст нормально работать или заниматься домашними делами. Но какие таблетки от головной боли выбрать, что лучше – комбинированные средства или препарат с одним действующим веществом? Разбираемся вместе.

 

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует. Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

Рейтинг топ-5 по версии специалистов 

1. Пенталгин

Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

 

2. Некст

 

 

Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе.

Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 - 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

 

3. Нурофен (интенсив, экспресс и форте)

 

Препарат из группы НПВС, действующее вещество – ибупрофен. В зависимости от формы выпуска имеет разную концентрацию препарата. Выпускается в форме сиропа, капсул или таблеток, отпускается без рецепта. Лекарство обладает выраженным жаропонижающим и умеренным обезболивающим эффектом. Особенно хорош при головной боли на фоне простуды, гриппа, микробных инфекций, воспалительных процессов, остеохондроза, стресса, переутомления, спазмов.

Важно! Принимать лекарство стоит коротким курсом, строго по показаниям, особенно людям с язвенными поражениями желудка и кишечника. Препарат опасен для людей с почечной и печеночной недостаточностью, склонных к кровотечениям. Может приводить к отекам и повышению давления.

Несовместим с алкоголем! При приеме Нурофена возможна заторможенность, головокружение, ощущение «тумана» в голове, что влияет на скорость реакции. Поэтому при приеме препарата не стоит садиться за руль.

 

4. Найз

 

Препарат из группы НПВС, действующее вещество – нимесулид, выпускается в форме порошков, таблеток, геля для наружного применения. В аптеках могут потребовать рецепт на порошки или таблетки. Обладает выраженным болеутоляющим эффектом, применяется при умеренной головной боли при простуде, спазмах, остеохондрозе, хронических заболеваниях.

Важно! Обладает раздражающим эффектом в отношении слизистых, принимают коротким курсом, строго после еды и запивая большим объемом жидкости. Запрещен при язвенной болезни желудка и эрозивных гастритах, склонности к кровотечениям, при проблемах с почками. Несовместим с алкоголем, усиливает токсические эффекты на печень. Во время лечения Найз не стоит садиться за руль, боль и препараты для ее устранения обладают тормозным влиянием в отношении нервной системы.

 

5. Цитрамон

 

Комбинированный препарат: в состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота (НПВС) и кофеин. Давно известный и проверенный временем препарат, который подходит далеко не всем. Отпускается без рецепта, возможен выпуск в форме таблеток или капсул. Обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, хорошо снимает головную боль при похмелье, простудах, остеохондрозе, стрессе.

Важно! Сильно раздражает слизистые пищеварительного тракта, не допустим к приему у людей с острыми гастритами и язвами. Не рекомендован людям с повышенной кровоточивостью, поражениями печени и почек, не стоит принимать его вместе с другими обезболивающими или противопростудными препаратами. Может вызвать возбуждение за счет содержания кофеина, не рекомендован людям с повышенным АД и тахикардией.

Несовместим с алкоголем! При приеме препарата рекомендуется избегать вождения авто и деятельности, требующей концентрации внимания.