С ноября 2019 года существенно изменятся водительские документы

На модерации Отложенный

С ноября 2019 года существенно изменятся водительские документы, иными словами права. Приказ на изменение уже был утвержден МВД РФ.

Содержание и наполнение в/у не будут затронуты, но вот внешний вид планируют переработать. Для этого, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт уменьшатся в размере.

Документы нового образца будут иметь размеры 85,6 на 54 мм и начнут их выдавать с 1 ноября 2019 года. Что касается наполнения и содержания, то все остается по-прежнему — на лицевой стороне — данные об авто, на обратной стороне — данные о хозяине автомобиля.

Напомним, с ВУ образца 2019 года гражданин РФ может въезжать на территорию большинства стран на своем автомобиле, а также брать машину в аренду. Отметим, что внешний вид российских ВУ унифицирован с международными стандартами, поэтому расшифровка водительских прав нового образца 2019 года не вызовет никаких сложностей.

Помимо появления двух новых категорий (Tm – для трамваев и Tb – для троллейбусов), в обязательном порядке будут указываться все подкатегории транспорта.

В при замене прав в пункте 14 появится отметка "Стаж", в которой будет отмечено, когда в/у было получено впервые. Если права утеряны или пропали, то на выданном взамен документе также появится отметка "Дубликат". Никаких ограничений данная отметка не накладывает. Последним нововведением является отметка "Медицинская справка обязательна" — такую запись получат водители, имеющие серьезные отклонения здоровья и обязанные проходить медицинскую комиссию чаще остальных