Психолог рассказала, почему тревожным людям лучше не читать гороскопы

На модерации Отложенный

Беспокойным людям не стоит фокусироваться на минусах периода ретроградного Меркурия, о которых пишут астрологи, заявила кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская в воскресенье, 3 ноября.

По ее мнению, люди с избыточной тревожностью необычайно остро реагируют на любую сколько-нибудь пугающую информацию. Есть граждане, которые вообще видят все исключительно в темных тонах. Они особенно уязвимы перед негативом (сообщения о ДТП, неприятность в семье и т. п.).

— Это состояние называется синтонность — когда чужие беды и переживания воспринимаются как свои.

Чтобы не реагировать на такие периоды, людям не следует читать гороскопы, особенно в период ретроградного Меркурия. Задача составителей гороскопов — развлекать, а не решать вашу личную проблему, — подчеркнула эксперт.

Она также указала на бесполезность покупки амулетов и камней для решения проблем. Камни помогают только как средство контроля над собственным беспокойством, причем довольно слабое.

— Личные проблемы в действительности решаются с психологами или человек справляется самостоятельно, — пояснила Маховская.