Мини-скульптуры Ужгорода

На модерации Отложенный

Обычными памятниками бывалых туристов уже не удивишь. В Ужгороде к этому подошли креативно. Не так давно здесь открыли новый туристический маршрут, который пришелся по душе как гостям города, так и местным жителям. Теперь, благодаря скульптору Михаилу Колодко, в наиболее неожиданных местах города можно встретить прелестные маленькие скульптурки из бронзы, посвященные историческим персонажам, мифическим героям и даже кубику Рубика!

Идея не нова, подобные фигурки гномов можно найти и в Польше, во Вроцлаве. Но ужгородские мини-памятники несут в себе куда более глубокий смысл, ведь так или иначе связаны с важными для города событиями. Сейчас скульптур более 25, а первым из них еще в 2010 году стал Николайчик. По современной легенде Святой Николай, которого почитают на Закарпатье, написал ужгородцам письмо, в котором сообщил, что открывает в городе свое представительство. Именно поэтому и направил в Ужгород Посланника для выполнения важной миссии.

Следующей в Ужгороде появилась мини-копия Статуи Свободы. Это наименьший в мире действующий маяк, который уже стал символом города и живет своей жизнью. На праздники Свободку (как ее ласково называют ужгородцы) наряжают в тематические наряды. Существуют даже рейтинги наиболее оригинальных ее одежд!

На набережные речки Уж притаился и бравый солдат Швейк, удобно расположившись на перилах и держа в руках традиционный закарпатский кнедлик. Здесь перила повреждены пулями во время Второй мировой войны, поэтому место довольно символическое.

Трогает история и мини-памятника судну «Карпатия», которое первым откликнулось на сигнал бедствия Титаника. Теперь каюты ее фигурки по вечерам светятся теплыми огнями на набережного Ужа.
Не менее оригинальный и памятник основателю поп-арта Энди Уорхолу, который следит за жизнью Ужгорода возле художественного музея. Увековечили его неспроста, ведь корни знаменитого американского художника и кинорежиссера из Украины, а настоящее имя – Эндрю Варгола.

На этих пяти мини-скульптурках фантазия автора не иссякла. Среди маленьких достопримечательностей и памятники Гарри Гуддини (тоже с закарпатскими корнями), Джону Лорду из Deep Purple, Вольфгангу Моцарту, Ежикам (в честь одноименного чешского пива), винограду, кубику Рубика, Кукоцу (талисману закарпатских рыбаков) и много-много других. Чтобы не упустить какой-то из них, при прогулке рекомендуем приобрести специальную карту и скрасить свое времяпрепровождения интересным квестом.