Месси против Салаха и битва сенсаций

Во вторник и в среду, 30 апреля и 1 мая, пройдут первые полуфинальные встречи Лиги чемпионов. В обеих парах фаворитов нет.

В полуфинале мы ожидали встречу "Ювентуса" и "Манчестер Сити". Это была бы лакомая вывеска: Криштиану Роналду против Пепа Гвардьолы! Противостояние "Реала" и дортмундской "Боруссии" тоже переполнялось бы интригами, ведь шесть лет назад Левандовски оформил покер за немецкую команду в матче с мадридцами.

Но все четыре перечисленных гранда пали в этом плей-офф от рук "Тоттенхэма" и "Аякса" – команд известных, но не избалованных полуфиналами Лиги чемпионов. Перед началом сезона эти два клуба вообще считались середняками европейского футбола, но сейчас уже и не знаешь, как к ним относиться, ведь один точно сыграет в главном матче сезона.

"Тоттенхэм" так высоко забрался впервые в истории. Для болельщиков "шпор" нынешний сезон – это повод высмеять ненавистный "Арсенал", который на протяжении десятков лет подшучивал над соседом. На прошлой неделе несколько фанатов "Тоттенхэма" записали на видео, как они звонят в офис продаж "Арсенала" и просят билеты на Лигу чемпионов. На той стороне трубки кто-то говорит с сожалением: "Мы не играем в Лиге чемпионов". А звонящие отвечают со смехом: "Ага, мы знаем!"

"Аякс" в Лиге чемпионов когда-то был завсегдатаем, но золотые времена резко оборвались.

В последние годы амстердамцы собирали команду, способную повторить последний европейский успех 1995-го – и, возможно, момент настал. В Голландии понимают, что потенциальный триумф "Аякса" важен не столько клубу, сколько стране. Поэтому сразу после его выхода в полуфинал футбольное правительство страны пошло на беспрецедентный шаг – перенесло целый тур чемпионата (все его матчи должны были проходить одновременно). Если бы этого не произошло, то "Аякс" в воскресенье играл с "Де Графсхапом" – в такой ситуации времени на подготовку к "Тоттенхэму" не осталось бы вообще.

"Шпорам" никто поблажек не давал – и, вероятно, из-за этого они в субботу уступили дома "Вест Хэму". "Я не мог поверить ушам, когда услышал о том, что голландцы сделали для "Аякса", – рассказывал защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз. – Хотел бы, чтобы и Футбольная ассоциация пошла на такой шаг для нас"

Но "шпоры" остались наедине со своими проблемами. А их у команды немало: Кейн травмирован, Сон Хын Мин дисквалифицирован, Янссен не заявлен, так что атака "Тоттенхэма" будет неидеальной. У "Аякса" же вся основная обойма доступна. Станет ли это преимуществом голландцев?

 

Источник: https://www.livesport.ru/tips/

0
1265
1