Эксперт рассказала о безопасной перевозке животных в авто

На модерации Отложенный

Для безопасности перевозки домашних животных в автомобиле необходимо соблюдать комфортный температурный режим и обязательно зафиксировать питомца. Об этом рассказала ветеринар Жанна Каштанова.

«Желательно приучать питомца к перемещению на автомобиле с маленького возраста, наращивая время нахождения в машине. Важно обеспечивать комфортный температурный режим в салоне и вентилируемый воздух, делать остановки в пути каждые два-три часа», — посоветовала Каштанова.

Каштанова отметила, что в день поездки питомцу стоит дать только треть разовой нормы корма, а за два-три часа до начала путешествия лучше вообще не кормить животное.

«Если животное склонно к тошноте, за 30 минут до поездки можно посетить ветеринарную клинику с целью инъекции противорвотного препарата.

Также возможно применение успокоительных средств для питомцев», — рекомендовала ветеринар.

Мелких животных Кашатанова рекомендовала перевозить в переноске, а больших закреплять к ремню безопасности при помощи специальной шлейки. Также существуют специальные гамаки для питомцев.

Крупные породы можно размещать в багажнике, если он соединен с салоном. При длительных остановках не рекомендуется оставлять животных в салоне с закрытыми окнами, заключила Каштанова.