Возможная война на Корейском полуострове принесёт «немыслимые последствия»

На модерации Отложенный

Войны на Корейском полуострове нужно избежать при любых условиях, поскольку её последствия будут «немыслимые», заявил министр иностранных дел Китая Ванг И во время своей встречи с коллегой из ФРГ Зигмаром Габриэлем в Берлине. Он выразил свою озабоченность напряжёнными отношениями между КНДР и США, сообщает expert.ru.

«Даже один процент вероятности начала войны мы терпеть не будем, — заявил Ван И. — Потому что Северная Корея — это не Ближний Восток. Если на Корейском полуострове вспыхнет война — нас ждут серьезные, немыслимые последствия».

Китай также уведомил КНДР, что введёт санкции против неё в случае проведения хотя бы одного ракетного испытания. Об этом в интервью телеканалу Fox News рассказал американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в интервью Reuters о возможности «серьёзного конфликта» с Северной Кореей. «Существует вероятность того, что мы окажемся в серьёзном, серьёзном конфликте с Северной Кореей. Абсолютно», — предупредил Трамп. При этом он отметил, что США стремится разрешить ситуацию мирным путём: «Мы очень бы хотели разрешить этот вопрос дипломатическим путём, но это очень сложно».

Трамп с одобрением отметил стремление главы Китая Си Цзиньпина повлиять на власти КНДР. «Я считаю, что он очень много делает, — признался Трамп журналистам, — он определенно не хочет видеть смуту и смерть, он не хочет этого… Он хороший человек, он очень хороший человек, я его очень хорошо узнал», — цитирует его слова Reuters. Тем не менее, по словам Трампа, ситуация с Северной Кореей настолька серьёзна, что даже если Си и «хотел бы что-то сделать, но, возможно, он не сможет этого сделать».

Ради сохранения отношений с Китаем Трамп даже отказался от телефонных переговоров с Тайванем, который Китай считает своей территорией и болезненно реагирует на противодействие политике «одного Китая».

Ситуация обостряется

Отношения между США и КНДР ухудшились после того, как ВМФ США направили к Корейскому полуострову авианосную группу и атомную подлодку USS Michigan. Она способна перевозить до 154 ракет «Томагавк» и оборудована для транспортировки 66 спецназовцев с оборудованием.

Подлодку ожидали в южнокорейском порту Пусан 25 апреля.

В этот же день в Северной Корее отмечали 85-летнюю годовщину основания Корейской народной армии. Собеседник CNN назвал прибытие подлодки в Южную Корею демонстрацией силы в условиях напряжённости между КНДР и США. Тем более, что USS Michigan не будет участвовать в совместных учебных маневрах США и Южной Кореи.

В ответ на действия США власти КНДР развернули масштабные артиллерийские учения, которыми командовал лично Ким Чен Ын. КНДР также заявила о готовности потопить американский авианосец одним ударом.

Ранее КНДР неоднократно запускала баллистические ракеты. В середине апреля телеканал NBC News сообщил, что при попытке КНДР провести ядерные испытания, США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее. Опасность американской атаки заключается в том, что она может привести к ответному удару Пхеньяна по Южной Корее, отметил телеканал. На заявление США КНДР предупредила о возможности начала «полномасштабной войны» с США.

Против THAAD выступил и Китай

В среду, 26 апреля, в Северо-Восточную провинцию Кенсандо в Южной Корее прибыли первые контейнеры с компонентами американской системы противоракетной обороны THAAD.

«Южная Корея и США непоколебимы в своей позиции по размещению THAAD без промедлений для ответа на ядерные и ракетные угрозы со стороны КНДР», — подчеркнул южнокорейский дипломат.

Против размещения THAAD в Южной Корее выступили КНР и Россия. По их мнению, размещение американской ПРО на Корейском полуострове подрывает стратегический баланс сил в регионе и не способствует цели по денуклеаризации полуострова.

Китай опасается, что мощный радар THAAD захватит значительную часть его территории. По мнению генерал-лейтенанта Виктора Познихира, представителя Генштаба ВС РФ, США за счёт ПРО получат возможность для нанесения ядерного удара не только по Китаю и России, но и по любой точке мира.

Развёртывание ПРО в Южной Корее сопровождается протестами местных жителей, которые опасаются удара со стороны КНДР по THAAD, а также вредного воздействия системы на здоровье и экологию. Протесты жителей разгоняет полиция. По данным местных СМИ, около 10 человек получили ранения во время последнего разгона демонстрантов.