В России готовятся запретить бэби-боксы. Гуманно или античеловечно?

На модерации Отложенный

Правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете в стране бэби-боксов, в которых можно анонимно оставлять новорождённых детей. Мнение о законопроекте у общественности неоднозначное. 

Целесообразность принятие законопроекта Мизулиной обусловлена необходимостью выполнения Россией Конвенции о правах ребёнка. Существование бэбби-боксов нарушает статьи 6–9 и 19 международного договора, говорится в сообщении правительства, опубликованном на сайте Мизулиной.

Бэби-боксы — оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребёнка, может его оставить. Устанавливаются они, как правило, при религиозных организациях либо в медицинских учреждениях. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. После того как ребёнка положат в бэбби-бокс и закроют дверцу, через 30 секунд она блокируется. Открыть её можно только изнутри. О наличии ребёнка в боксе узнают по звонку и миганию лампочки. Его дальнейшую судьбу определят органы опеки.

«Я признательна правительству за поддержку законопроекта», — написала Елена Мизулина. По её мнению, бэбби-боксы поощряют отказ матерей от новорождённых, после их введения число отказов от детей резко возросло. К тому же контроль за бэби-боксами невозможен (ибо исчезнет принцип анонимности), что провоцирует торговлю и иные сделки с детьми. Также ребёнок теряет возможность в дальнейшем установить своё происхождение и узнать, кто его биологическая мать. Вместо создания условий для отказа от младенцев сенатор предложила усилить поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Ранее против бэби-боксов выступал бывший детский омбудсмен Павел Астахов. Он полагал, что их наличие усугубит торговлю детьми. «Бэби-боксы открывают прекрасную возможность для торговли детьми. Они ж там все неучтенные. Видеокамер нет, документы никто не спрашивает. Не надо наступать на грабли, на которые в других странах до нас уже наступали», — отметил Астахов.

Законопроект о запрете бэби-боксов поступил в Госдуму 1 июня. Автор документа Елена Мизулина предложила за создание бэби-боксов наказывать юридические лица штрафом от 1 до 5 млн рублей или приостановкой деятельности юрлица на срок до 90 суток.

Отмена бэби-боксов бесчеловечна

В России они появились в 2011 году. Сейчас в 10 регионах РФ действуют 19 бэбби-боксов.

За последние 5 лет бэби-боксы помогли спасти 47 детей, сообщили в июне этого года «Риа Новости».

По данным Следственного комитета РФ за 2014 год, 4 760 младенцев матери оставили в опасности, 136 детей до одного года были убиты.

В поддержку бэби-боксов выступила Елена Афанасьева, которая считает их запрет античеловеным. «Если родитель не хочет воспитывать ребёнка, но дал уже ему жизнь, то человек будет искать возможности, как от этого ребёнка избавиться. Вот такое „окно жизни“ позволяет сохранить жизнь ребёнку, в какой-то степени увести от уголовной ответственности мать», — считает она.

Во всех регионах, где установлены бэби-боксы, смертность младенцев сократилась, заявила Елена Котова. Так, в Пермском крае до их установки ежегодно возбуждалось около 7 дел по ст.106 УК «Убийство матерью новорождённого ребёнка». С появлением бэби-боксов этот показатель стал нулевым. Однако система должна работать шире, нужны ещё кризисные центры для поддержки женщин в сложной ситуации, считает она.

В Москве бэби-бокса нет. Ближайший находится в Люберцах в районной больнице № 3 (Октябрьский проспект, 338а).

Бэби-боксы за рубежом

В Германии бэби-боксы существуют с 1999 года. По статистике, число убийств новорождённых детей не сократилось, а наиболее нуждающиеся боксами не пользуются. В 2012 году разгорелся скандал, так как служба анонимного отказа от детей, использовавшая бэби-боксы, не смогла дать информацию о судьбе каждого пятого ребёнка.

 

В китайском Гуанчжоу пришлось закрыть бэби-бокс спустя 2 месяца после открытия, в течение которых в нём оставили 262 младенца, и детский приют оказался переполненным. Все дети страдали тяжёлыми заболеваниями, такими как детский церебральный паралич, синдром Дауна и порок сердца.

В американском штате Небраска после принятия закона, разрешающего родителям анонимно оставлять новорождённых детей в «коробках», за три месяца произошло 35 случаев отказа от детей более старшего возраста. В Японии был случай, когда в «ящике» оставили трёхлетнего ребёнка.

Для того чтобы отказаться от ребёнка в роддоме, необходимо выждать время и пройти ряд процедур. Здесь же ничего не требуется — только положить ребёнка в бэби-бокс.