В Китае ввели профессию "дегустатор смога"

На модерации Отложенный

В китайской провинции Хэбэй появилась новая профессия ― дегустатор смога. Претендентам на работу требуется иметь обострённое обоняние. Таким образом власти решили контролировать чистоту воздуха, сообщает Международное радио Китая.

Сильный смог является одной из основных проблем Китая. Непонятно, как новые специалисты могут повлиять на загрязнённость воздуха в стране, однако несколько «дегустаторов» уже работают в мониторинговом центре города Шицзячжуан. Ни один датчик не может сравниться с человеческим носом, пояснил введение новой профессии представитель мэрии города.

Новые специалисты пройдут специальное обучение и получат лицензию от местных властей на свою деятельность. Для «дегустаторов» вводится ряд ограничений. В частности им нельзя в рабочее время есть блюда с пряностями и приправами, пользоваться косметикой и парфюмерией, надевать защитные маски от смога.

Дегустаторы смога анализируют образцы воздуха, собранные в разных районах страны в вакуумные колбы. По ним они определяют степень загрязнения воздуха и даже источник загрязнения.

Ранее министерство охраны окружающей среды КНР обратилось к 20 городам Китая с просьбой помочь в борьбе со смогом и снизить уровень загрязнения воздуха. Основными источниками загрязнения воздуха в стране считаются угольные электростанции.

Ухудшение обстановки из-за озона

По данным министерства охраны окружающей среды КНР, в ближайшее время (18–19 мая) жителей столичного региона ожидает резкое ухудшение экологической обстановки. Причиной этому станет жара до 35 градусов по Цельсию, которая увеличит объём выделяемого озона, раздражающего органы дыхания при высокой концентрации.

Экология в Китае. Фото: STR/AFP/Getty Images

Ухудшение экологии затронет Пекин, Тяньцзинь, провинцию Хэбэй. Увеличение выделяемого озона происходит также во время борьбы властей с вредными для здоровья человека частицами РМ2,5, заявила Академия наук КНР.

Смог — стихийное бедствие

В конце прошлого года правительство страны вообще причислило смог на законодательном уровне к стихийному бедствию.

Однако признание смога стихийным бедствием позволяет уйти от ответственности властям КНР и участникам загрязнения атмосферы или переложить её на других, считает Жэнь Гун, профессор юридической школы Пекинского университета. Такого же мнения придерживается и Всемирная метеорологическая организация.

Во время проведения в Пекине саммитов и других международных мероприятий останавливается работа заводов, выбрасывающих токсичные отходы. При этом за несколько дней улучшается экология города — появляются синее небо и белые облака. Всё это говорит о том, что смог тесно связан с деятельностью промышленности, а не является стихийным бедствием.

Эксперты полагают, что всё дело в коррупции, из-за которой выделенные на борьбу со смогом деньги не доходят до потребителя. Чиновники всех уровней заинтересованы только статистикой ВВП и не желают понести какой-либо ущерб. Компартия разрешает строительство экологически неблагоприятных предприятий с низкой заработной платой и охраной труда, в связи с чем себестоимость продукции предприятий становится очень низкой, отметил известный писатель Чжэн И.