В Китае японские бомбы приняли за бронзовый клад

На модерации Отложенный

Жители китайского города Дае обнаружили клад из бронзовой посуды. При ближайшем рассмотрении посуда оказалась неразорвавшимися японскими бомбами, которые остались после Второй мировой войны, сообщает South China Morning Post.

В городе Дае семья при перестройке старого дома обнаружила древний клад в виде сферических предметов разной величины, которые приняла за бронзовую посуду возрастом в несколько тысячелетий.

Поскольку по закону все найденные клады в Китае принадлежат государству, то местные власти потребовали отдать им клад. Когда крестьяне отказались это сделать, полицейские клад у них просто изъяли. Изучение находки показало, что артефакты в количестве 161 предмета оказались неразорвавшимися японскими бомбами, оставленными в городе после оккупации его японской армией. Для последующего обезвреживания бомб их закопали в охраняемом месте.

Клад в Дае не является редкостью для крестьян. Они часто находят на его территории древние бронзовые изделия, в том числе чаши, оружие, посуду и другие неизвестные предметы. В период эпохи Западного Чжоу (1046–771 годы до н.э.) и до династии Сун (960–1279 годы) город Дае был центром производства бронзы. При раскопках археологи нашли 360 подземных медных шахт и 7 плавильных печей.

Граната и орехи

Несмотря на то что гранаты и бомбы времён Второй мировой войны находят на территории Китая довольно часто, местные жители иногда не подозревают об этом.

Найденные предметы они часто принимают за древние артефакты.

Ранее сообщалось, что житель города Анканг китайской провинции Шэньси 25 лет использовал ручную гранату для колки орехов, не подозревая о смертельной опасности. Гранату 45-летнему крестьянину подарил его друг, также не имевший понятия о её назначении. Через 25 лет владелец гранаты опознал её по рисунку на одной из листовок, предупреждавшей о наличии на территории Китая неразорвавшихся снарядов.

Самая большая бомба была обнаружена в 2014 году в Гонконге. Она весила 900 килограммов. Бомба была найдена в городе на строительной площадке 6 февраля 2014 года. Её обнаружили возле храма сикхов, жилых домов и отелей. Полицейские эвакуировали 2260 человек из строительной площадки.

Гонконг — бывшая британская колония, и неразорвавшиеся бомбы здесь находят регулярно. Эту территорию часто атаковали с воздуха во время японской оккупации. Японская Квантунская армия оккупировала Китай в сентябре 1931 года. На его территории она находилась до 1945 года. Японцы при своём уходе закопали на территории Китая не только артиллерийские снаряды, гранаты, но и химическое оружие.