Китайские смартфоны Huawei спасают от пуль

Смартфоны китайского производителя Huawei способны останавливать пули. Роль бронежилета взял на себя аппарат Honor5X, спасший жизнь жителю Чили, пишет «Сина синьвэнь».

О подробностях происшествия рассказал сам пострадавший. По его словам, трое неизвестных напали на него, когда он выходил из банка в Сантьяго, где снял крупную сумму денег. Злоумышленники попытались отобрать у пострадавшего сумку с деньгами, однако он оказал сопротивление. Один из нападавших выстрелил в него, и злоумышленники скрылись с деньгами.

Пуля попала в смартфон Huawei Honor 5X и застряла в его корпусе. Это и спасло жизнь владельцу смартфона. Позднее двое нападавших были задержаны полицией.

Пресс-служба корпорации Huawei уже пообещала подарить пострадавшему новый смартфон.

Смартфоны Huawei уже неоднократно спасали жизнь людям при вооружённых нападениях. Так, в 2016 году смартфон Huawei P8  остановил пулю, выпущенную бандитом в грудь предпринимателя из ЮАР. Он упал в обморок, и бандиты решили, что убили его. Через некоторое время предприниматель пришёл в себя и обнаружил, что смартфон в нагрудном кармане спас ему жизнь. При этом смартфон имеет неметаллический и очень тонкий корпус.

В 2015 году Huawei P7 спас человека в тропическом лесу в Гватемале, а MediaPad послужил щитом исследователю из Milllward Brown во время перестрелки в Гариссе (Кения), где он проводил полевые исследования.

В китайской корпорации подтвердили эти факты, однако не объяснили, в чём секрет такой высокой пуленепробиваемости их смартфонов,

Лаборатория для испытаний

Китайские производители редко пользуются при сборке устройств услугами специалистов по расчётам прочности и дизайнеров, однако предъявляют к смартфонам серьёзные требования. 

Компания Huawei создала специальную испытательную лабораторию для проверки качества смартфонов.

По сообщениям, чтобы пройти проверку механической надёжности, образец должен выдержать тысячи вращений в барабане, 500 скручиваний, 70 кг пресса, а также пройти более 2 тысяч тестов программного обеспечения.

При экологической проверке образец 72 часа находится под воздействием солнечной радиации, в течение 48 часов испытывает резкие перепады температуры, 8 часов находится в солевой камере, проходит тесты на вибрацию, воздействие влаги, тепловые нагрузки.

Для проверки долговечности к дисплею смартфона прикасаются 800 тысяч раз, к сенсорным клавишам ― 200 тысяч прикосновений. Наушники проходят 5 тысяч тестов на прочность, USB-порт ― 10 тысяч тестов на долговечность.

Huawei также испытывает слоты для наушников, зарядные устройства и SIM-карты, которые обычно не тестируются коллегами по отрасли. До поступления в продажу продукты Huawei проходят серию испытаний сети сотовой связи, в том числе тестируется роуминг за рубежом и поддержка 4G.

После подобных испытаний прочность смартфонов уже не вызывает удивления. В Мьянме, например, отличный приём сети смартфоном Huawei помог крупному предпринимателю выжить после падения его самолёта в ледяное озеро на севере страны. Группа из шести пассажиров пыталась со своих смартфонов сообщить о крушении, но только смартфон Huawei, принадлежащий бизнесмену, смог поймать сеть и совершить звонок.

Тройка лидеров рынка КНР

По результатам 2016 года, лучшим смартфоном на китайском рынке признан бренд ОРРО, поставки которого составили 78,4 млн устройств. В тройку лучших смартфонов попали Huawei и Vivo с показателем в 76,6 и 69,2 млн экземпляров соответственно.

В 2014 году Huawei стала первой китайской компанией, включённых в список самых дорогих брендов  Interbrand «Топ-100». Она заняла 94-ю строчку рейтинга. В 2016 году компания Huawei стоимостью $18,65 млрд заняла 50-ю строчку в Топ-100 самых дорогих брендов в рейтинге Brand Z.

Источник: http://newepochtimes.ru/kitaiskie-smartfony-huawei-spasaut-ot-pul

1
905
1