Китай запустит 156 низкоорбитальных спутников для передачи данных

Китайское объединение космической науки и промышленности планирует создать низкоорбитальную группировку из 156 мини-спутников для высокоскоростной передачи данных в рамках проекта «Хунъюнь», сообщает «Чжунго жибао». 

Мини-спутники будут выведены на орбиту на высоте 1000 км от поверхности Земли и обеспечат покрытие всей её территории широкополосным доступом в Интернет. О деталях проекта пока неизвестно.

«Это будет универсальная спутниковая платформа, которую можно сравнить с ходовой частью автомобиля. Имея такую ходовую часть, можно создать как военную машину, так и пассажирский автомобиль или такси», — сказал ответственный представитель Китайского объединения космической науки и промышленности Бэй Чао.

Малые габариты спутника позволят наладить серийное производство и проводить модернизацию в условиях низкой себестоимости. Размещение спутников на низкой орбите позволяет избежать задержки распространения сигнала, пояснил Чао.

Проект «Хунъюнь» включает три этапа. На первом — до 2018 года будет запущен первый пробный спутник для испытания самой технологии. Второй этап включает запуск до конца 2020 года 4 спутников для проверки работы орбитальной группировки. На последнем этапе (до 2025 года) будут запущены все 156 спутников.

Проект Beidou

За последние 12 месяцев Китай вывел на орбиту свыше 30 спутников различной направленности. К 2020 году Китай намерен сформировать орбитальную группировку спутников Beidou в составе 35 аппаратов.

Проект Beidou является первой глобальной системой навигации КНР.

Beidou — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС.

В июле 2017 года Китай планировал запустить в космос первый спутник для навигационной системы Beidou-3. До конца года намечается запуск 6–8 спутников системы Beidou-3.

Разработка навигационного проекта Beidou-3 связана ещё с тем, что Китай в 2018 году намерен вдоль нового Шёлкового пути предоставлять странам свои навигационные услуги за счёт системы Beidou. В перспективе глобальная сеть Beidou будет включать 35 спутников. Сейчас их на орбите 23. К 2020 году Китай планирует предоставлять навигационные услуги по всему миру.

Beidou и ГЛОНАСС

Ранее Россия предложила Китаю объединить спутниковые навигационные системы обоих государств. Совместная работа Beidou и ГЛОНАСС поможет достичь точности американской GPS. Об этом сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По предварительным расчётам, в течение пяти лет благодаря такому сотрудничеству удастся достичь точности позиционирования сигнала в 60 сантиметров, пояснил он.

Кроме того, система ГЛОНАСС покрывает высокие широты, а китайские спутники Beidou проводят мониторинг низких широт по всем меридианам. Вместо вложений инвестиций в покрытие мониторингом оставшихся областей, Россия и Китай могут объединить свои возможности и сэкономить средства и время.

Источник: http://www.epochtimes.ru/kitaj-zapustit-156-nizkoorbitalnyh-sputnikov-dlya-peredachi-dannyh-99037667/

15
3108
1