Войти
Войти
Пожаловаться
0
128
0

Большинство египтян выступает за вынесение смертного приговора Мубараку

 

 

Опрос проводился в онлайн-режиме с 5 по 7 августа среди 1012 египтян.

Наиболее негативное отношение к экс-президенту — среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. В этой возрастной группе за высшую меру наказания высказались 77 процентов опрошенных.

48 процентов респондентов назвали Мубарака «диктатором», а 46 процентов — «коррумпированным». 40 процентов считают, что бывший лидер страны был «союзником Запада».

61 процент придерживается мнения, что Мубарак специально прикидывался больным, чтобы вызвать сострадание к своей судьбе со стороны народа. Почти половина участников опроса считают, что армия должна продолжать играть важную роль в политике страны даже после принятия новой конституции.

Мубарак после почти 30-летнего правления ушел с поста президента 11 февраля 2011 года в результате мощных народных выступлений. 3 августа в Каире над ним начался судебный процесс. Экс-президенту, доставленному в зал суда на носилках, инкриминируются участие в преднамеренном убийстве протестующих и расправах над ними в дни народных волнений в январе-феврале текущего года, а также в заказных убийствах в период с 2000 по 2010 год. Как заявляет обвинение, Мубарак лично дал добро на использование боевых патронов против мирных демонстрантов в ряде провинций страны с целью сохранения его режима. Кроме того, он вместе с сыновьями обвиняется в коррупции, использовании служебного положения и растрате госсредств, передает ИТАР-ТАСС.

Судебный процесс 3 августа начался с камнеметания. Сторонники и противники Хосни Мубарака, собравшиеся возле Полицейской академии, немедленно начали выяснять отношения между собой. Три тысячи полицейских и военнослужащих, находящиеся по периметру Полицейской академии, не могли держать ситуацию под контролем.

Камни, арматура, ножи, мачете – полицейский спецназ не успевал гасить очаги насилия. В Шарм-эль-Шейхе и Каире 25 раненых, 1 погибший. Полицейскую академию по всему периметру охраняли три тысячи бойцов элитных подразделений, полтора десятка БТР, оснащенных тяжелыми пулеметами, но и это не могло удержать активистов враждующих лагерей от попыток взять укрепленные ворота штурмом.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6564056/

 

 

Потребуют ли большинство граждан РФ, в не далёком будущем, вынесение смертного приговора В. Путину и Д. Медведеву, по примеру Египта... ?

Чувствую, что граждане РФ ничего не будут требовать, а повесят вниз головой, на Кремлёвских звёздах, своих бывших президентов - В. Путина и Д. Медведева, в назидание всем ворaм и проходимцам... .

 

Что Вы об этом думаете ?

Николай Эленберг

0
128
0
0 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Войти
Зарегистрироваться или с помощью соцсетей
Забыли пароль
Бот технической поддержки в телеграм - @newslandsupportbot
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даёте согласие на обработку персональных данных
Восстановление доступа
Введите email на который зарегистрирован аккаунт
Назад
Сбросить пароль