Планета Земля как сцена Малого театра

На модерации Отложенный

После того, как под ударами Боингов рухнули башни-близнецы на Манхэттене, кто-то, оправившись от шока вспомнил, что на эту тему за пару лет до того уже был написан роман. Некий Том Клэнси, один из ведущих аналитиков ЦРУ, хорошо и подробно переводимый в России, накропал политический триллер, в котором самолет, захваченный террористами, обрушивается на Конгресс и уничтожает там всю политическую верхушку США, кроме вице-президента, который попросту опоздал. Ему-то и приходится стать главным героем- вождем Запада, организующим ассиметричный ответ силам зла…

Такое совпадение предварительно прописанного сюжета с реальностью называется «символической постановкой». Как будто некий драматург пишет пьесу для театра. Только «театр» в данном случае – весь наш мир, история человечества.

В насыщенные трагическим событиями дни весны 2010 не покидало ощущение, что эти разнородные происшествия связаны общим сюжетом. Мы говорим про взрывы в метро, государственный переворот в Киргизии, гибель польского президентского самолета под Смоленском. Связывает эти события то, что все они имеют некое отношение к Кремлю. Взрывы в метро были отмечены неким символизмом, который не прошел мимо многих наблюдателей. Поезд, который назывался «Красная стрела» взрывается под Лубянкой, пожалуй, самым символически нагруженным (кроме Кремля) месте России!... Это был несомненно совершенно определенный вызов в адрес так называемой партии силовиков, а заодно и вообще высшей государственной власти в РФ, что бы там не бормотал Доку Умаров про сборщиков черемши.

Переворот в Киргизии также был немедленно отнесен на счет Кремля. Собственно это практически открытым текстом проговорил Бакиев по горячим следам. В дальнейшем тот же Кремль вынужден был сделать ряд шагов, чтобы дистанцироваться от подозрений, в частности, напрямую содействовать вызволению незадачливого казнокрада. (Кстати, американцы, которым Бакиев служил насколько мог преданно, откровенно сказали, что не намерены его вытаскивать из Киргизии, явно надеясь, что зажатый в угол Бакиев вынужден будет сопротивляться и разгорится гражданская война.

Урок всем американским лакеям, если мало до сих пор было Пехлеви, Сомосы, Маркеса, Милошевича, Саддама…)

Но, конечно, по масштабу символической постановки все предыдущие бьет авиакатастрофа с польским президентом! Примерно за месяц до того на грузинском канале «Имеди» прошел скандальный фильм, замаскированный под прямой репортаж, о нападении России на Грузию. Внутри этого фильма был эпизод о гибели польского президентского борта с Качиньским, летевшим помогать в Грузию. По горячим следам на фоне прочих ужасов, описанных в этом псевдорепортаже, на эпизод с поляком никто не обратил внимания: дополнительный экзотический штрих… Сейчас становится ясно, что сама скандальность и провокационность той передачи имела своей целью донести главное: вот эту гибель Качиньского. Так, чтобы не забыли, чтобы врезалось в память!

А чтобы совсем не было никаких сомнений насчет срежиссированности, сразу после гибели польской делегации Саакашвили дал Качиньскому посмертно «Героя Грузии».

В этой цепочке терактов и катастроф поражает масштаб влияния и возможностей как драматурга, так и режиссеров. Тут не пахнет никакими обычными спецслужбами, не говоря уже о «подпольях». И если мы правы в своей догадке, то три этих события образуют так называемый «тернэр»: конструкцию из трех элементов, связанных между собой общим смыслом и направленностью. Такая конструкция обычно порождает появление четвертого элемента, в котором и воплощается смысл предыдущих. «Тернэр» превращается в «кватернэр». Похоже на то, как если бы поднесли материальный треугольник к плоскости зеркала и его отражение дополнило бы этот треугольник до квадрата.

Стало быть в недалеком будущем надо ждать четвертый акт драмы, в котором выразится то общее, что связывает московское метро, Бешкек и Смоленск. Понимание того, с каким «режиссером» мы имеем дело, какой методикой он пользуется (явно не Станиславского!) возможно позволит нам предугадать ход событий в недалеком будущем.