Европе нужна единая армия

На модерации Отложенный

Деньги, идентичность и власть: 3 причины для объединенной армии. В бункере сидят офицеры и отдают приказы по рации, снаружи громыхают танки, гранаты сотрясают землю и разрывают солдат – это война. Мы в Западной и центральной Европе забыли уже почти, что значит война и, тем не менее, я за объединенную европейскую армию. В первой части я обосную, почему, а во второй, как эта армия могла бы функционировать.

Почему мы нуждаемся в общей армии?

„Если ты хочешь мира, вооружайся для войны, “говорили стратеги в античности – сегодня это говорят только лишь лоббисты вооружения, так как война – это безобразное слово. Поэтому политики избегают его и описывают как конфликт, мероприятие в сфере политики безопасности или борьбу с похожим на войну состоянием. Если убрать эвфемизмы, то война – это попытка протолкнуть политические интересы насильственно. Это может быть выживание государства, соблюдение торговых интересов или окончание геноцида.

Насилие осуществляется национальной армией и в этом вся загвоздка. В 21-ом веке больше нельзя решать конфликты по интересам на базе национального государства. Причина состоит в том, что межгосударственные проблемы сплетаются все больше друг с другом, требования становятся все глобальнее. Экономика познала это уже давно, также политики со временем будут чувствовать, что общие проблемы нужно также решать вместе. В Европе это доказывает свободная экономическая зона, экономические институты и транснациональная идентичность, или проще говоря: общая граница, общая валюта и общий паспорт.

Проблема, которая ещё не решена – это политика безопасности. С 1950ых имеются стремления, с 1990ых стратегии и с прошлого десятилетия первые боевые единства ЕС, боевые группы. Последние – это уже правильный, но недостаточный шаг. Нам необходимо изменение структуры, которая в долгосрочной перспективе заменит государственные армии. Наряду с вышеназванными политическими причинами, имеются еще 2 следующие: финансовая выгода и стимулирование европейской идентичности.

Государства-участники ЕС тратят каждый год от 160 до 200 млрд. евро на защиту, это во всем мире 2 место, и содержат в 1,5 раза больше солдат, чем США. Однако эффективность составляет десятую часть американской армии. Если бы ЕС договорился об общей оборонке, большое количество денег можно было бы сэкономить и инвестировать, к примеру, в улучшение технологий. Сопровождающий эффект был бы при этом, что военная промышленность отчетливо утратила бы влияние.

Так как концерны разделили, как в энергетическом секторе, национальные рынки, они должны будут поставлять вооружение только армии ЕС. Это снижает расходы. Кроме того, важное сопутствующее явление общей армии было бы, что граждане идентифицировали бы себя больше европейцами.

Так как многие чувствуют армию символом государства, и её участие в конфликтах привлекает большое внимание со стороны политиков и медиа. Транснациональные участия привлекают также транснациональные обсуждения.

Как можно создать общую армию?

Создание европейской армии – это долгосрочный проект, во-первых, по законодательным и во-вторых по практическим причинам. С одной стороны, национальные государства неохотно будут упразднять свои армии – собственные солдаты это также выражение суверенитета. Поэтому условием является, что Европейский парламент получит больше влияние, сможет сопровождать процесс и вместе с тем сможет контролировать растущую армию ЕС и её узаконить. Так же как национальные парламенты, Европейский парламент представляет народ, значит носитель верховной власти.

Вначале должен быть основан комитет по надежности и защите, который будет наблюдать как за существующими, так и за новыми военными институтами ЕС. Позже Европейский парламент должен будет решать о применение европейской армии. Это значит, армия ЕС была бы армией парламента, как бундесвер в Германии. С другой стороны гражданам надо дать время на обсуждение. Вопреки их воле проект не может осуществиться. Поэтому это имеет смысл не упразднять национальные вооруженные силы сразу, а сокращать часть за частью, в то время как армия ЕС будет строиться. Вместе с тем, как граждане, так и солдаты могли бы привыкать к новым структурам.

Практически должен будет начаться призыв новобранцев, с обменом в другие армии и курсами английского языка. В отношении воинских частей должны быть образованы все существующие двусторонние и многосторонние единицы, как например Немецко-французская бригада, которая является базой сил ЕС, так как здесь транснациональное сотрудничество уже будни. Традиционно направленные на задания единицы защиты должны последовать, как например охрана границ и защита воздушного пространства. Параллельно должно унифицироваться оборудование: для каждой ситуации танк, тип самолета и ракетный тип достаточен. Это экономит издержки и образование, а также прокладывает дорогу для более позднего объединения.

Даже если многие из нас танки, бомбардировщики и заградительный огонь знают только из фильмов или компьютерных игр, то, все же, это тема, которой мы должны были заниматься. Идея объединенной Европейской армии является видением, все же, евро 30 лет назад было тоже видением. Защита и поощрения общих интересов, экономия финансовых средств и продвижение европейской идентичности являются для меня причинам в поддержку формирования армии ЕС.