Реально ли похудеть в Пост?

Если ты решила придерживаться Великого Поста – очиститься духовно и телесно, а заодно и похудеть, обязательно должна знать важные аспекты питания, которые помогут сделать это максимально комфортно для организма.

Великий Пост – это период в году, когда мы укрепляем силу духа и боремся со своими слабостями. В это время православные верующие отказываются от употребления животной пищи и алкоголя. В некоторые дни разрешается есть рыбу.

Однако, не секрет, что многие хотят «одним выстрелом убить двух зайцев» — и душу очистить, и от лишних килограмм избавиться. И это вполне реальная цель, так как ограничения в еде на период 40 дней могут дать вам очень хорошие результаты.

Суть Великого Поста в том, чтобы, говоря церковным языком, усмирить плоть. То есть, если вы на этот период исключите свои «слабости», например, сладкое, алкоголь, курение, сквернословие, осуждение – то, от чего сложно отказаться в повседневной жизни, но вы считаете это своим «слабым» местом, ваша душа и тело уже очистятся.

Но поговорим о классике: стандартный отказ от мясных и молочных продуктов. Здесь нужно учесть ряд важных моментов, чтобы избежать истощения организма.

Увеличьте потребление растительного белка

Белок, как известно, необходим нам каждый день в построении и «ремонте» нашего организма. В период Поста очень важно сохранить баланс БЖУ в организме. Помним, что белка (как нутриента) в сутки нам нужно около 1 гр на кг веса.

Больше всего растительного белка содержат:

  • бобовые (фасоль, чечевица, горох, нут);
  • зерновые (гречка, ячневая крупа, овес, ячмень, рис);
  • сушеные орехи и семена.
  • грибы

Также обязательно нужно включать в рацион капусту, морковь, баклажаны, картофель, зелень.

Отдельно хочу выделить бобовые. Они должны присутствовать в рационе каждый день. Добавляйте в супы, в овощи или просто ешьте как самостоятельное блюдо. Бобовые очень хорошо насыщают и богаты растительным белком.

Витаминная поддержка

На фоне весеннего гиповитаминоза ограничения в еде могут дополнительно влиять на общее самочувствие. Поддержите организм поливитаминными комплексами, например, с антиоксидантным действием или с комплексом Омега 3. При выборе витаминов лучше проконсультироваться с врачом.

Кому не рекомендуется пищевые ограничения в Пост

Есть категории людей, которым не рекомендуется соблюдать пост. Например, детям в период активного роста, беременным и кормящим женщинам, а также людям с хроническими заболеваниями. Если вы чувствуете слабость или общее недомогание, тоже следует подумать об отказе от поста. И обязательно обратиться к врачу!

Великий Пост: духовный аспект

Какие бы вы цели не ставили на период Великого Поста, помните, что пост – это все же не диета. Обратите внимание на чистоту своих мыслей и поступков. Не «ешьте» других людей.

3 вывода для тех, кто хочет правильно поститься:

  • Основа нашего рациона в Пост – крупы и цельнозерновой хлеб (полезные сложные углеводы), бобовые и грибы (источники растительного белка), овощи и фрукты (причем, в соотношении примерно 3-4:1).
  • Помните о размере порции. Похудеть можно только, если не объедаться!
  • Постарайтесь, чтобы блюда были разнообразными. Ешьте рыбу и морепродукты в те дни, когда это разрешено по календарю. И принимайте витамины.

Будьте красивыми!

Источник: http://fitteam.ru/2017/03/14/real-no-li-pohudet-v-post/

5
2171
2