Toyota трижды заглянет в будущее

На модерации Отложенный

В преддверии Токийского автосалона японские компании демонстрируют завидное единство: чуть ли не каждая из них привезет на выставку по горстке экологичных концепт-каров. У компании Toyota таких экспонатов ровно три, и каждый из них спроектирован с прицелом на будущее разной степени отдаленности.



Ближе всего к реальности находится электрокар по имени FT-EV III, который по сути является микролитражкой iQ, переведенной на питание от батареек. Запас хода на полном заряде у такой машины составляет примерно 105 километров, а серийная ипостась должна появиться на рынке уже в следующем году.



Чуть дальше, в 2015 год, позволяет нам заглянуть концепт FCV-R.

Страшненький, прямо скажем, лифтбек длиной 4,7 метра оснащен силовой установкой на топливнх элементах, потребляющей исключительно водород. На полном баке (а точнее — баллоне) топлива такая машина способна преодолеть почти 700 километров. Надеемся лишь, что это не первый намек на облик следующего Avensis. Ну а третьей премьерой заявлен совсем уж футуристичный автомобиль Fun-Vii, о котором мы знаем лишь то, что он задуман как отражение эры, в которой будут успешно гармонировать друг с другом человек, автомобиль и природа. Никаких выводов из единственной цветастой иллюстрации мы пока делать не осмелимся.