Герман Стерлигов: все лучшее уже было?

 

Мне показалось интересным это интервью известного в 90-тых годах бизнесмена Германа Стерлигова «Маяку». Всем рекомендую посмотреть и послушать. Ну и выскажу свою точку зрения.

 



Стерлигов выступает резко против научно-технического прогресса и призывает с ним всячески бороться. Почему? Потому что вредна сотовая связь, вредны пищевые добавки, от стирального порошка портится питьевая вода. Список можно продолжить на много страниц.



Конечно, большинство людей с ним может согласиться, даже не заметив подмены понятий. Заниматься бизнесом играючи, или играть в бизнес? На мой взгляд, Стерлигов оторвался от реальности и уже играет в бизнес. Сознательная подмена понятий ведет к закукливанию и отрыву от действительности. Но он ведь не отшельник и не монах, поэтому со стороны его поведение выглядит, мягко говоря, несерьезно. Хотя все вопросы, которые он ставит, касаются нашей современной жизни и в большинстве своем справедливы.



Каков же выход из сложившейся ситуации по-Стерлигову? По сути дела, он призывает построиться в колоны и идти в первобытно-общинный строй. Он говорит, что и сам туда стремится идти, но на самом деле ведь нет. И уехал он не в сибирские леса, а в Можайский район Подмосковья, во вполне цивилизованные места.

В России, впрочем, всегда была популярна философская идея, что счастье у нас где-то впереди – будь то коммунизм или капиталистический рай, главное, до него дойти. Поэтому надо жертвовать собой сейчас для будущего детей и тд.

Стерлигов предлагает альтернативу: счастье на земле уже было, все жили в дружбе и мире, а потом настали разделение и вражда. Поэтому надо вернуться назад.
Но и то, и другое приводит к отрыву от действительности, приводит к потере человеком его творческих сил. Хотя слова произносятся правильные, и мысли кажутся умными.

Для меня лично это не приемлемо. Я считаю, что нужно все-таки жить здесь и сейчас. Но для разгрузки можно послушать и других людей.
Ваше мнение?

111
3566
86