Российское зазеркалье

На модерации Отложенный

Настоящее зазеркалье. Уровень абсурда на квадратный метр зашкаливает.  А как еще назвать ситуацию, когда в  стране тяжелейший экономический кризис, стоимость национальной валюты упала в два раза, потащив ввысь  цены на всевозможные  товары и услуги, а всё, что нас интересует, это насколько упала гривна в соседнем государстве и когда на нас нападет США.

Тридцать пять минут сорокаминутного выпуска российских новостей посвящены тому, что происходит на Украине и тому, что весь остальной мир думает о ситуации на Украине.  

«Смотрите – как-бы говорят нам с экрана – а у них-то вообще кошмар и мрачный треш».

И российский патриот верит…. Это у них – кризис,  девальвация и упадок, а у нас – происки невидимой руки рынка и временные трудности; это у них сокращают пенсии и соц. выплаты, а у нас  -перераспределяют и оптимизируют финансовые потоки;  это у них нет денег на лечение тяжелобольных детей, а у нас – «недостаток федеральных квот будет отчасти компенсирован личными сбережениями больных»;  это у них – безработица и увольнения, а у нас - издержки предприятий, в том числе, связанные с трудовыми ресурсами, снижаются; это у них гривна рухнула, а у нас – рубль укрепляется и показывает устойчивую динамику отрицательного роста.

Оруэлл, если бы был жив, сразу бы умер  от зависти от такого изящества двоемыслия!

 Как так произошло, что Россия - страна, считавшая себя одной из мощнейших экономик мира, стала равняться на страну, которая на эту роль даже не претендовала?  И как так произошло, что подобной ямы мы смогли достичь без всяких революций и Майданов? Не иначе, Обама виноват -  заставлял наших деятелей распихивать бюджетные деньги по собственным карманам, и не давал вкладывать их в производство))

А патриотизм с каждым днем стоит все дороже, и даже те, кто  еще месяц  назад с экранов тв призывал затягивать пояса, демонстрируя при этом собственное пузо размера XXL, стали как-то осторожнее в высказываниях и совсем не хотят во славу патриотизма сокращать свои полумиллионные зарплаты, начинать летать эконом-классом и лечиться в самых лучших в мире российских поликлиниках.

…Чувствую, очень скоро оптимистичные  дикторы «пропаганды-тв» станут все больше внимания  уделять новостям из Зимбабве и Нигерии и утешать российского зрителя тем, что по сравнению с их экономиками, российская экономика  выглядит еще бодрячком.

И по этому поводу будет организован  очередной патриотический митинг…