Конфискации - лучший и гуманнейший метод борьбы с экономическими преступниками.

На модерации Отложенный

Для начало Новость 2012 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий возможность конфискации не только денежных средств в размере стоимости незаконно нажитого имущества, но и любого другого личного имущества осужденного, к которому применяется эта мера. Сегодня документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента России. Более ранняя редакция статьи 104.2 Уголовного кодекса предусматривала, что конфискации подлежит имущество, нажитое в результате преступления или являющееся орудием преступления. Если имущества нет, то взыскивается денежная сумма, эквивалентная этому имуществу.

 То есть по закону от 2012 года можно конфисковать только то что признано судом как незаконно нажитое. А ведь каждому ясно что ловят не на первой же взятке.

 Видимо всем было очевидно что закон от 2012 не достаточен и законодательная мысль продолжила свою работу. 

В Государственную думу РФ поступил законопроект, по которому предлагается отбирать автомобиль у водителя, повторно попавшегося в пьяном состоянии за рулем. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Этот законопроект (ЛДПР) ещё не принят, хотя он и вполне неплох.

Далее Единоросы решили не отстать.

Единороссы Борис Резник и Сергей Тен внесли в Думу проект закона, возвращающий в Уголовный кодекс статью о конфискации имущества коррупционеров, государственных изменников и террористов.

"Представляется целесообразным восстановить в п. "ж" ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискацию имущества как меру наказания за преступления корыстной направленности, преступления коррупционной направленности, преступления против интересов государства (например, государственная измена) и общественной безопасности (например, терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества)", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Российское уголовное законодательство как советского периода, так и действующий Уголовный кодекс РФ, в первоначальной редакции включали конфискацию имущества в перечень наказаний.

Детские вещи, одежда, обувь и другие необходимые осужденному и членам его семьи конфискации не подлежат, сказано в законопроекте.

В последнем законопроекте уже прослеживается идея о том, что необходимо полностью лишить ресурсов человека, если обладание им богатством и властью наносит вред интересам общества.

Надо сказать что конфискации это самый гуманный и эффективный способ борьбы с коррупцией.  Что самое страшное для коррупционера? Лишиться имущества.  

Кроме того цена судебной ошибки (то есть случая когда имущество конфисковано по ошибке) не так высока, как в случае когда человека по ошибке сажают на длительный срок.  


Но пока законодатели не рассматривают ещё одну категорию людей у которых тоже надо отбирать имущество.

Имею ввиду тех,  кто наносит крупный ущерб по халатности и собственной бестолковости.  

Например то что за ущерб на Саяно-Шущенской ГЭС ни у кого не было конфисковано имущество и это не правильно. Этот пробел в законодательстве надо исправлять.