Приказ 227

На модерации Отложенный

Читая на Гайдпарке заметки и статьи посвященные Великой отечественной войне часто встречаю нападки на самый сильный документ этой войны приказ 227.Его называют свирепым сталинским приказом по которому уничтожались советские солдаты.Давайте посмотрим ,28июля в разгар оборонительных боев был подписан и немедленно отправлен в войска приказ 227 народного комиссара обороны И.В.Сталина.Приказ 227 -один из самых сильных документов военных лет по глубине патриотического содержания,по степени эмоциональной напряженности.

Вот его некоторые положения.

Враг бросает на фронт все новые силы и,не считаясь с большими для него потерями,лезет вперед,захватывает новые районы,опустошает и разоряет наши города и села,насилует,грабит и убивает советское население. Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том,что мы можем и дальше отступать на восток так как у нас много территории ,много земли,много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке...

Такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми выгодными лишь нашим врагам. Каждый командир,красноармеец и политработник должны понять,что наши средства не безграничны,территория Советского государства-это не пустыня,а люди-рабочие,крестьяне,интелегенция-наши отцы,матери,жены,братья,дети. После потери Украины,Белоруссии,Прибалтики,Донбасса и других областей у нас стало намного меньше людей,хлеба, металла,заводов,фабрик,Мы потеряли,более 70 миллионов населения,800миллионов пудов хлеба в год и более 10миллионов тонн металла в год.У нас уже сейчас нет преобладания над немцами ни в людских резервах ни в запасах хлеба.Отступать дальше-значит загубить вместе с тем нашу Родину.

Из этого следует ,что пора кончить отступление. Ни шагу назад! Надо упорно до последней капли крови защищать каждую позицию,каждый метр советской территории,цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности.

Можем ли мы выдержать удар,а потом и отбросить врага на запад?Да можем,ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно,и наш фронт получает все больше и больше самолетов,танков,артилерии,минометов.

Чего же у нас не хватает?

Не хватает порядка и дисциплины в ротах,в батальонах ,в полках,в дивизиях,в танковых частях,авиоэскадрильях. Мы должны установить внашей армии строжайший порядок и железную дисциплину,если мы хотим спасти положение и отстоять нашу Родину. Приказ предлагал железной рукой пресекать пропаганду о том,что мы можем якобы отступать и дальше.Предписывалось также снимать командующих армиями,командиров корпусов и дивизий допустивших самовольный отход войск.Этим же приказом вводились штрафбаты.

Ну и где тут свирепость?Да есть резкость и нелицеприятность разговора Верховного Главнокомандующего с советскими воинами начиная от рядового бойца и кончая командармом,но эта резкость шла от имени Родины.И ведь отстояли,отбросили врага, а дисциплинарные меры,которые вводились приказом,уже перестали быть непременной необходимостью еще до перехода советских войск в контрнаступление под Сталинградом.