Самые эффективные умные города в мире на 2018 год

На модерации Отложенный

Будущее за умными городами, умными домами и умными вещами – на сегодняшний день в этом нет сомнений у подавляющего большинства экспертов и специалистов. Наступило время детального качественного и количественного анализа совершенствования городской инфраструктуры с точки зрения критериев интеллектуальных городов.

Опубликован новый глобальный отчет от Philips Lighting и SmartCitiesWorld в котором Сингапур, Лондон и Барселона названы лучшими в мире умными городами. Отчет основан на углубленных исследованиях 150 ключевых факторов, влияющих на развитие городов во всем мире при переходе на более эффективный уровень.

Образованные лидеры города – это основной фактор для успешного развития мегаполиса. В отчете подчеркивается решающее влияние просвещенных лидеров, которые поощряют сотрудничество между всеми структурами города и вдохновляют жителей своим долгосрочным видением перспектив развития.

Развитие экономики – основной результат и главное преимущество перехода на новые умные технологии. В качестве примера эксперты приводят одного из лидера рейтинга – Барселону, в которой инновационная технологичность приносит городу 47 тысяч новых рабочих мест. Реализованные интеллектуальные системы позволяют экономить на водоснабжении 42,5 млн. евро в год, а сеть современных умных паркингов приносит дополнительно в городской бюджет 36,5 млн. евро.

Что мешает развитию умных городов? В каждом десятом городе власти заявили о том, что они не могут развивать программу интеллектуализации и внедрять инновационные технологии. Наиболее распространенными препятствующими факторами являются: бюджетные ограничения (23%) и необходимость в дополнительной инфраструктуре (19%).

Что предлагают эксперты? В отчете говорится о том, что преобразование в умный город – это не обязательно дорого и долго. Вполне хорошо работает поэтапный план внедрения новых технологий, который позволяет достаточно быстро возместить расходы. Например, интеллектуальное уличное освещение в Сан-Хосе и Лос-Анджелесе обеспечивает ежегодную экономию средств в размере $9 млн. и в течении семи лет окупит первоначальные вложения средств.

Города потребляют 70% мировой энергии. По прогнозам к 2050 году города станут домом для 6,5 млрд. человек, что на 2,5 млрд. больше, чем сегодня.

В отчете показано, что города достаточно часто тратят около 50% своего энергетического бюджета на уличное освещение. Разумным кажется начинать внедрять умные технологии именно с экономии электроэнергии и оптимизации наружного освещения. В исследованиях отмечается, что интеллектуальное освещение не только снижает затраты, но и увеличивает эффективность, что нередко приводит к снижению уровня преступности и созданию безопасной среды для жителей города.

Интернет вещей (IoT — Internet of Things), т.е. информационная сеть физических предметов, сыграет ключевую роль в стремительном внедрении инновационных технологий. Главные области IoT, которые станут наиболее эффективны в городах: революция сбора данных (35%), революция коммуникаций для персонифицированного предоставления услуг (15%) и управление и перераспределение нагрузки на городские инфраструктурные ресурсы (13%).

Сингапур – получил высшие рейтинги за свою перспективную инфраструктуру, включая современные здания, инновационный транспорт и эффективное использование подземного пространства.

Лондон – получил высокие оценки за большое внимание к местным сообществам и организациям при внедрении высоких технологий в городскую среду. Один их экспертов описал британскую столицу как «медовый горшок технологий и партнерства».

Барселона – была отмечена как мегаполис с высоким уровнем городского управления. Руководители высшего уровня прилагают немалые усилия для перехода на новые технологии.

Недавно авторитетная компания ABI Research представила результаты аналитических исследований, в которых оценила финансовый эффект от трансформации экономики в умных городах. Основные выводы в отчете прогнозируют значительный рост экономикиуже в ближайшее десятилетие: новые технологии умных городов приведут к росту ВВП на 5%, что принесет дополнительно около $20 триллионов.

Умные города будущего станут главными объектами роста в мире благодаря повышенному качеству жизни и уровню безопасности их жителей. Согласно отчету, экономическое развитие возникнет из-за положительного влияния интеллектуальных городских технологий, которые способствуют поддержанию и привлечению экономической активности в таких городах.