Как выжить в квартире площадью 3,7 кв. м?

На модерации Отложенный

Понятие «квартирный вопрос» знакомо всем, ведь всем людям надо где-то жить. Большинство привычно жалуется на нехватку комфортных квадратных метров и мечтает расширить жилплощадь. А тем временем в Гонконге жилищный кризис похоже, что выходит за рамки какого-либо контроля за элементарными нормами проживания. Мы говорим не о ночлежках или капсульных спальных местах площадью 2 кв. м – рассматриваются только так называемые «квартиры».

Недавнее объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры в центре Гонконга вызвало шквал эмоций и несдержанных высказываний у посетителей сайта недвижимости 591.com.hk. Это и не удивительно – ведь в аренду предлагается «квартира» площадью 3,7 кв. м (40 квадратных футов) за $371 (2900 гонконгских долларов) в месяц.

Предложение было размещено арендодателем, назвавшим себя «Miss Milky Wong», а с последней недели января 2018 года это объявление посмотрело уже более 180 тыс. человек. Квартира расположена в центре Гонконга, недалеко от метро, в здании Wah Tak Building на улице Waterloo Road.

Трудно описать такую жилплощадь – это скорее ванная комната, кладовка или миниатюрная кухня. Но владелец сдает такое помещение как отдельную квартиру – ведь в нем есть унитаз, раковина и раскладывающееся кресло-кровать. На фотографиях видны также окно, кондиционер и занавеска между туалетом и спальным местом.

Очевидно, что в квартире запрещено держать домашних животных, ведь им может просто не хватить кислорода при закрытом окне.

Безусловно, что лучше хоть какая-то крыша над головой, чем ночевка на улице. И для низкооплачиваемых работников такая арендная плата в центре очень дорогого города может стать удачной находкой. Но вот сколько времени можно прожить в таких, мягко говоря, некомфортных условиях без последствий для физического и психического здоровья?

Хозяин квартиры не ответил на вопросы, заданные журналистами о жилплощади, а судя по сообщениям, оставленным на сайте, он также отказывается отвечать и на вопросы других людей о квартире. Отметим, что лишь часть вопросов были практического характера, например, «А как вы купаетесь?». В основном читатели сайта просто негодовали: “You motherf*****! Вы называете себя арендодателем? Как можно просить HK$2900 за это? F*** you!»

«Квартирный» вопрос в Китае, особенно в крупных городах, порождает кошмарные «чудеса» предпринимательства. Упомянем про один из самых печальных рекордов: квартира общей площадью 160 кв. м была разделена для сдачи в аренду на 12 комнат, в каждой из которых проживало по 3 человека. Резко возросшие нагрузки на водопровод и канализацию естественным образом привели к зловонным авариям. На этом фоне обладатели собственных квартирок площадью 7-9 кв. м кажутся остальным соискателям дешевого жилья удачливыми и высокооплачиваемыми людьми.